Колоноскопия с седацией и антидепрессанты

Здравствуйте! Моему супругу через 3 дня назначена колоноскопия. Он выбрал делать её с седацией (медикаментозным сном). При этом с конца сентября (т.е. более 1,5 мес.) он принимает антидепрессанты: - триттико (тразодон), 2/3 табл.(100 мл) раз в сутки, на ночь; - ципралекс, 1 табл. раз в сутки с утра. Вопрос, совместимы ли эти препараты с анестетиком, вводящим в медикаментозный сон. И если всё-таки есть противопоказания к совмещению, за сколько времени нужно отменять триттико и ципралекс? "Свежее" иссл-е ЭКГ есть, от 11 ноября, хорошее (но год назад была аритмия). Давление чаще всего в номре, 120-80, бывает как повышенное (до 150), так и пониженное (100-70). Возраст супруга - 53 года. Благодарю за скорую обратную связь.

Нет, у супруга также нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Противопоказаний к наркозу при колоноскопии в сочетании с указанными Вами препаратами нет. Но обязательно необходимо сообщить о приеме данных препаратов анестезиологу. Оба препарата могут усилить седативное действие препаратов для наркоза, поэтому анестезиолог должен заранее быть подготовлен к этому. Также триттико может снижать артериальное давление, анестезиологу необходимо это учитывать во время анестезии.
Я не рекомендую самостоятельно отменять данные препараты, так как это может делать лишь врач, назначивший их.

Принятый ответ

Здравствуйте. При колоноскопии используется пропофол который совместим с антидепрессантами. Предупредите анестезиолога о приёме препаратов так как может снижаться артериальное давление и более длительный выход из наркоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты могут удлинять действие препаратов для наркоза. Однако, отменять их не стоит, т.к. возможно возникновение синдрома отмены. Поэтому триттико на ночь желательно принять, а утреннюю дозу ципралекса я бы рекомендовал принять утром, но уже после исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тразодон и эсциталопрам относятся к группе препаратов, которые обычно не отменяют перед процедурами с внутривенной седацией, чтобы избежать обострения симптоматики. От взаимодействия с анестетиками возможно умеренное усиление седативного эффекта, это значит что сонливость и слабость могут сохраняться дольше чем обычно.
Для анестезиолога важна информация о любых антидепрессантах, эпизодах аритмии и колебаниях давления. Возможно время приема препаратов нужно будет скорректировать, исходя из времени проведения процедуры.
Если есть возможность, прикрепите свежее экг.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна . В случае вашего мужа , триттико и ципралекс совместим с препаратами для анестезии , дополнительной корректировки дозировки вам не потребуется . Сама процедура колоноскопии не длительная , и не требующая сильного обезболивания и глубины седации . После исследования возможна сонливость вялость , снижение аппетита , и не рекомендуется вождение автомобиля в день исследования .