Подготовка к уреазному дыхательному тесту

Добрый день! В рамках обследования назначили сдать 13С-УРЕАЗНЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ. В течение последних 14 дней из лекарственных препаратов принимала дюспаталин, мезим нео, тримедат. Сейчас принимаю по назначению врача ганатон и Альмагель А (так как беспокоит очень сильное жжение в желудке). Прочитала, что при подготовке к данному тесту надо отменить антациды за 1-2 дня до процедуры. Так ли это?

Хронический гастрит и хронический холецистит.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно рекомендуется отменять препараты из группы антацидов за 24-48 часов до исследования, чтобы результаты исследования не исказились (чтобы избежать ложноотрицательного результата).
Кроме того, очень важно проводить исследование на дыхательный уреазный тест на фоне отмены ИПП минимум за 14 дней до исследования, любых антибактериальных препаратов, препаратов висмута за 4 недели до исследования.

Алина Игоревна, спасибо за ответ. А как то еще можно уменьшить ощущение жжение в желудке, без препаратов? Последние 2-3 дня жжет почти постоянно, независимо от приема пищи - и до, и после, любая пища. Альмагель сейчас тоже не сильно, но чуть снижает.

Обычно препаратами первой линии в подобных случаях являются именно ИПП курсом по 2-4 недели, антацидн это вспомогательная группа для облегчения состояния (они обычно не лечат причину, а лишь помогают снизить дискомфорт)
Скажите пожалуйста выполнялось ли вам ФГДС с оценкой слизистой?
Когда планируется проведение дыхательного теста?

Алина Игоревна, врач мне назначил сначала обследование - дыхательный тест, гастроскопию с биопсией пищевода и рентген желудка с барием.
ЭФГС я делала неделю назад - с хелиобактером, но без биопсии.
В желудке эрозия и много желчи. Хелиобактер - отрицательный.

Но врач сказал, что более точной диагностикой инфекции является дыхательный тест и в первую очередь было рекомендовано пройти его, чтобы при необходимости назначить соответствующее лечение. А пока до конца обследования принимать ганатон и альмагель.

Тактика вашего лечащего врача абсолютно верная и соответсвует всем современным стандартам. При наличии эрозии по резульутт ФГДС всегда необходимо исключать инфекцию h.pylori, а золотым стандартом ее диагностики является именно дыхательный уреазный тест (или кал на антиген в ка ниве альтернативы). Хелпил тесты во время ФГДС очень часто дают ложные результаты, поэтому на них действительно не рекомендуют опираться в практике.
В качестве лечения эрозий согласно клиническим рекомендациям, применяют ИПП и препараты висмута. Но к сожалению если начать сразу их прием, и дыхательный тест может дать ложный результат.
Поэтому в ближайшее время рекомендация в виде прохождения данного теста разумна.
В целом, возможна замена данного исследования на сдачу кала на антиген h.pylori, приём антацидов в таких случаях не сильно влияет на результат.

Алина Игоревна, спасибо большое за консультацию.

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!
Перед проведением такого обследования, как уреазный дыхательный тест препараты группы антацидов (к ним относится Альмагель) рекомендуется отменить за 2-3 дня, чем дольше отмена, тем точнее будет результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации приём жидких антацидов обычно не требует отмены, дабы препарат работает только местно, не всасываясь в системный кровоток, соответственно он не может повлиять на результат теста по поводу инфекции хеликобактер пилори.

Отмены обычно требуют только препараты из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней , препараты висмута (денол, улькавис) и любые антибиотики в течение месяца.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Жанна, добрый день.
Вы правы, перед исследованием на бактерию хеликобактер пилори препараты из группы Антацидов (Алмагель) рекомендуют отменить за 24 часа до проведения исследования для достоверности результата.