О позвоночнике
МРТ заключение дегенеративный стеноз позвоночного канала
Принятый ответ
Добрый день! Согласно приложенным результатам исследования у вас признаки умеренного дегенеративного стеноза позвоночного канала, который вероятно требует лечения, но скорее всего не требует операции в настоящий момент, прогноз подобных ситуациях чаще благоприятный при правильной терапии. Обычно рекомендуется консервативное лечение на протяжении 6–12 недель с последующей оценкой динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, относительный стеноз позвоночного канала без грубой компрессии нервных корешков, иннервирующих ноги.
Максимально критичных изменений, настораживающих на предмет оперативного лечения, не описывается.
При смещении позвонка вперед (небольшой антелистез L4 позвонка) обычно рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника с пробами (сгибание+разгибание).
Для определения дальнейшей тактики необходимо знать, что беспокоит пациента. Первоначально всегда рекомендуется консервативная терапия, но на основании основных жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Изменения по МРТ выраженные, но не критичные.
Если беспокоит болевой синдром, то показана комплексная консервативная терапия под контролем невролога/нейрохирурга.