Консультация терапевта /

Повышен показатель в анализе крови — вопрос №386901

Добрый вечер! Сдавала кровь, пришёл результат, где повышен тромбокрит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю. Прикрепляю файл с результатами анализа во вложении. Посмотрите, пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте, у вас снижены тромбоциты и поэтому тромбокрит ниже. Раньше снижались или первый раз обнаружили? Не болеете сейчас?
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! Раньше не снижался показатель, сдавала месяц назад, всё было в норме, был стресс, из-за этого он мог упасть? А второй показатель тоже немного повышен, что он означает, пожалуйста, подскажите?
Терапевт
Этот показатель повышен буквально на копейку, при нормальном уровне гемоглобина ничего не означает. (Это индекс эритроцитарный, оценивается в совокупности с эритроцитами и гемоглобином) В вашем случае по поводу тромбоцитов тактика следующая: пока наблюдаете, такое количество тромбоцитов защищает вас от кровотечений и выполняет все функции как и при 200 и 300. Возможно у вас бессимптомно протекает любая ОРВИ, к вирусу очень чувствительны. Пересдайте примерно через 2 недели.
Клиент
Ксения, огромное спасибо за ответ! Вы меня успокоили! Вместо 0.08 увидела 0.8 и подумала, что у меня тромбы образовались.
Терапевт
Нет, в целом все в порядке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте, этот показатель при нормальном значении тромбоцитов не информативен вовсе, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте,данный показатель клинического значения не имеет. Переживать не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Отклонение минимальное, диагностически незначимое.Тромбоциты в норме. Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ! А второй показатель МСНС тоже немного повышен, что он означает, пожалуйста, подскажите?
Терапевт, Нефролог
Этот показатель смотрят совместно с гемоглобином. Если анемии нет, то ничего страшного, а у Вас гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Тромбокрит наоборот понижен, так как тромбоциты находится на нижней границе. Пока ничего критичного нет, тромбоциты могут изменяться даже в зависимости от цикла.
Можно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, повышен показатель МСНС, что он обозначает?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тоже динамический показатель, который при хорошем гемоглобине - никаких волнений не вызывает
Терапевт
Здравствуйте. Нет ничего серьезного в вашем случае. Пересдайте анализ через месяц.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Значение тромбокрита некритично. Я бы обратила внимание на то, что тромбоциты на нижней границе. Советую пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную через 2 недели. Если низкий показатель тромбоцитов будет сохраняться, проконсультируйтесь у гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, повышен ещё МСНС, что он означает?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сами тромбоциты в норме. Снижение тромюокрита поэтому клинически не значимо.
В целом хороший анализ крови. Нет поводов для беспокойства.