Консультация терапевта /

Понижены лимфоциты повышен тромбокрит — вопрос №1931815

Добрый день! Подскажите пожалуйста сдала анализ крови в результате немного понижены лимфоциты и повышен тромбокрит с чем это может быть связано? Сейчас сижу на диете, с подсчетом калорий, употребляю не более 1000 калорий в день, кровь сдавала еще шла менструация. Может ли быть с этим связано? Щас еще принимаю разо, алтфазок, Урсосан лечу эрозии пищевода.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лимфоциты понижены незначительно, возможно недавно переболели орви.
При нормальном уровне тромбоцитов, на тромбоцитарные индексы мы не смотрим. Они не имеют никакого клинического значения. Никакой коррекции и контроля не требуется
Клиент
Оксана Евгеньевна, да вроде бы ОРВИ не болела, а не могли они понизиться из-за диеты или на фоне месячных? Начиталась интернета там такие страсти пишут?‍♀️ страшно. Хотя вспоминаю немного горло побаливает, но без температуры.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Скорее всего перенесли орви в легкой форме организм поборол вирус. На фоне диеты возможно снижение, но оно в любом случае незначительное не переживайте
Клиент
Оксана Евгеньевна, пересдавать ничего не надо? И можно жить спокойно? Подскажите пожалуйста еще, в пятницу планируется гистероскопия с такими анализами меня допустят к ней?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Ничего пересдавать не нужно. К гистероскопии допустят
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое! Сейчас еще придут анализы сможете пожалуйста их посмотреть?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, конечно смогу
Клиент
Оксана Евгеньевна, посмотрите пожалуйста прикрепила общий анализ мочи и коагулограмму, там повышен фибриноген, он может быть повышен из-за месячных?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, фибриноген может быть повышен вследствие менструации, он увеличен не критично, не переживайте
Клиент
Оксана Евгеньевна, а не могли бы посмотреть мазки? Я сдавала для гистероскопии
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Прикрепите, посмотрю
Клиент
Оксана Евгеньевна, доброе утро! Прикрепила, посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Цитология и мазок в норме. В результате цитологии пролиферация железистого эпителия, это норма, если сдавали мазок в начале цикла
Клиент
Оксана Евгеньевна, да мазок сдавала на 6 день цикла
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Все в норме, не переживайте!
Клиент
Оксана Евгеньевна, хорошо, спасибо большое! Я же правильно понимаю, что онкологии и клеток атипичных нет, все в норме?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, атипичные клетки отсутствуют, анализ отличный
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, хорошо, спасибо Вам большое! ???
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Незначительное повышение тромбокрита при нормальном значении абсолютного числа тромбоцитов (PLT) - клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.
Клиент
Сергей Николаевич, а могла ли быть вирусная нагрузка бессимптомная? Немного горло болело, но температуры не было. Это не говорит о чем то страшном? А то интернет такие страсти пишет?‍♀️
Терапевт
Да, вирусная инфекция могла протекать бессимптомно или с незначительными симптомами.
Клиент
Сергей Николаевич, пересдавать ничего не надо? И можно жить спокойно? Подскажите пожалуйста еще, в пятницу планируется гистероскопия с такими анализами меня допустят к ней?
Терапевт
Для уточнения состояния, что вирусная инфекция завершена, желательно сдать анализ крови на С реактивный белок.
Как правило, с такими изменениями в анализе крови допускают к гистероскопии.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста прикрепила общий анализ мочи и коагулограмму, там повышен фибриноген, он может быть повышен из-за месячных?
Терапевт
Незначительное повышение фибриногена может быть обусловлено как менструацией, так и перенесенной вирусной инфекцией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Небольшое снижение уровня лимфоцитов наблюдается при перенесенных вирусных инфекциях.
Увеличение тромбоцитарных индексов может быть связано с недостаточным употреблением жидкости, но при нормальном уровне тромбоцитов отклонения в этих показателях, клинически не значимы
Клиент
Анастасия Александровна, да вроде бы ОРВИ не болела, а не могли они понизиться из-за диеты или на фоне месячных? Начиталась интернета там такие страсти пишут?‍♀️ страшно. Хотя вспоминаю немного горло побаливает, но без температуры.
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, ничего страшного в Ваших анализах нет. Возможно так переносите вирусную инфекцию. Рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, пересдавать ничего не надо? И можно жить спокойно? Подскажите пожалуйста еще, в пятницу планируется гистероскопия с такими анализами меня допустят к ней?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно допустят. Пересдавать не надо
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила общий анализ мочи и коагулограмму, там повышен фибриноген, он может быть повышен из-за месячных?
Терапевт, Функциональный диагност
В моче ураты. Надо сделать узи почек, мочевого пузыря, исключить МКБ.
Коагулограмма хорошая, фибриноген немного мог повыситься на фоне менструации, да.
Клиент
Анастасия Александровна, узи почек и мочевого делала все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены из-за вирусной инфекции, либо недпано болели, либо перенесли бессимптомно
Тромбоциты в норме, а тромбоцитарные
Клиент
Анастасия Алексеевна, они не повышены, а понижены
Терапевт
Понижение, да, извините, опечатка.
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов не имеют клинической значимости
Клиент
Анастасия Алексеевна, да вроде бы ОРВИ не болела, а не могли они понизиться из-за диеты или на фоне месячных? Начиталась интернета там такие страсти пишут?‍♀️ страшно. Хотя вспоминаю немного горло побаливает, но без температуры.
Терапевт
Нет, из-за диеты и месячных таких отклонений не было бы, если сейчас болит горло рассасывайте лизобакт, можно горло полоскать фурацилином каждые пол часа. Показатели придут в норму сами
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила общий анализ мочи и коагулограмму, там повышен фибриноген, он может быть повышен из-за месячных?
Терапевт
Да, может быть повышен немного из-за месячных
Всё остальное в норме