Консультация терапевта /

Повышенный тромбокрит — вопрос №3046389

Повышенные тромбокрит и тромбоциты !!! Очень нервничаю , это тромбы ? Неделю назад переболела гриппом , плюс неподвержденный пока ревматоидный артрит ! Сдавала на 2 день месячных ! Пью воды много ! Помогите

Возраст: 47

Хронические болезни: Неподвержденный ревматоидный артрит ( прием у ревматолога в субботу )

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Это физиологическая норма. Клетки восстановятся самостоятельно через 2-4 недели.
Повышенный тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
В анализе также снижено среднее содержание гемоглобина, что может указывает на латентную железодефицитную анемию. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин. Он в норме не менее 40
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом.

Повышение тромбоцитов и тромбокрита может быть связано на фоне перенесенного ОРВИ, которое Вы могли перенести даже бессимптомно.
+после менструации-так как на данном этапе происходит компенсация кровопотреи.
Данные показатели не несут клинического значения лоя развития тромбов.

Остальные показатели в норме.

Рекомендуется пересдать кровь через 2 недели, она должна прийти в норму.
+дополнительно сдайте СРБ-он является маркером воспаления, в отличае от СОЭ
+Ферритин+Ревтамоидный фактор.

Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, ревматоидный фактор подверженный и АЦЦП тоже , ревматолог знает об этом ! Я наблюдала месяц легкие , было остаточное явление из перенесенной пневмонии , я о ней не знала ! После 2 КТ с контрастом разницей в месяц , динамика в легких положительная !
Терапевт
Спасибо за ответ.
Рекомендуется пересдать ОАК с СОЭ+СРБ после 2 недель-для динамичного контроля
На данный момент-поводов для переживаний по данным анализам нет.
Терапевт
Татьяна ,добрый день!
Не переживайте ,повышенные показатели могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции ,тем более вы говорите ,что недавно болели,плюс влияет то,что сдавали на 2 день менструации.
Норма тромбоцитов до 400.
Рекомендуется пересдать ОАК через 2-4 недели .
Также рекомендуется увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450*10/9/л, поэтому показатель в норме. Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения. Отклонение тромбоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией.

По анализам так же анемия легкой степени (норма гемоглобина от 120г/л)
Снижение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах может косвенно указывать на дефицит железа в организме, для уточнения рекомендуется сдать ферритин (норма 40-60нг/мл). Если ферритин так же снижет, то начать прием препаратов железа, например, Сорбифер по 1 табл 1р/д 2-3 месяца.
Так же рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту, В12 для исключения смешанных причин анемии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Норма тромбоцитов до 450. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального значения тромбоцитов не является диагностически значимым.
Анализ крови хороший, немного повышенным сохраняется СОЭ, оно обычно после перенесенного воспалительного процесса в норму приходит в течении месяца.