Внематочная беременность
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не хочется верить во внематочную беременность. Не видно плодное яйцо не в матке и вне матки. Ставят внематочную. Месячные в октябре с 1-5,па 19.20.21 числах, в эти же дни ориентировочно была овуляция. Тест положительный 2-3 недели 13 ноября, узи первое 15.11, ничего не увидели. Сдала 16.11 хгч 212.7, 20.11-454.6 Появились мажущие выделения коричневые, повторно узи 25.11 плодное яйцо не видно, отправили в стационар. Узи 27.11 плодное яйцо не видно. Завтра хотят делать лапораскопию, страшно боюсь, а если все таки срок маленький и ещё не видно на узи?
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано ещё раз сдать кровь на ХГЧ, как правило по УЗИ видно при уровне хгч больше 1.500, даже если есть внематочная то на раннем сроке во время операции можно её не увидеть
Здравствуйте.
Вашем случае нужно повторить кровь на ХГЧ. Если ХГЧ растёт, его уровень больше 1500 это признак нема точна беременности и в этом случае действительно показана диагностическая лапароскопия.
Если уровень ХГЧ остается на одном уровне или снижается это признак прервавшейся беременности.
При внематочной беременности ХГЧ растет, может достигать 2000 и более
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а повторно после 20го числа сдавали ещё ХГЧ?
Если судить по УЗИ, то да плодного яйца не видно в полости матки, но по той причине, что и ХГЧ слабый для этого, в маточных трубах также ничего не видно (но при внематочной мы далеко не всегда видим что-то в маточных трубах, максимум участок кровотока). И все же эндометрий пышный, что больше характерно для маточной беременности (но не факт). Но все решается совместно с лечащим врачом.
Екатерина Сергеевна, нет к сожалению хгч не успела сдать, с узи сразу в больницу, а сдесь врач сказал что не смотрит на показания Хгч
Поняла, но на самом деле ХГЧ даёт порой больше информации, чем по УЗИ (говорю, как врач, который тоже ведёт женщин в стационаре с беременностью неясной локализации).
Екатерина Сергеевна, врач считает что образование смешанной эхогенности диаметр 14 мм за яичником, это и есть внематочная.
Вполне возможно, это не исключается. Если в больнице, где вы находитесь решение принимают основываясь только на УЗИ, в таком случае остаётся действительно только диагностическая лапароскопия.
Екатерина Сергеевна, а если вне матки не найдут плодное яйцо, какая вероятность, что просто срок маленький и ещё не видно, какие последствия из-за лапораскопии? Удастся ли сохранить потом?
Принятый ответ
И с такими ситуациями тоже сталкивались.
Вот поэтому и берём ещё и ХГЧ в динамике. И если видим, что ХГЧ топчется на месте, его прирост совсем мизерный, то такую беременность считают не перспективной и проводят гистероскопию с вакуум-аспирацией полости матки (обычно и видим синюшное плодное яйцо в полости матки, то есть замершая беременность на совсем ранних сроках, которую не видно по УЗИ), а если видим, что ХГЧ прирастает неплохо, беременность желанная и при лапароскопии внематочной нет, значит на этом и заканчиваем и дальше наблюдаем, пока не появится плодное яйцо в полости матки. На самом деле, беременность в дальнейшем протекает зачастую благополучно.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое.