Беременность 5 недель

Здравствуйте ,беременна 5 акушерских недель ,судя по календарю и ощущениям овуляция была 7 декабря ,последние месячные были 20 ноября ,сегодня начало ныть бедро левой ноги ,иногда потягивает поясницу ,и то левый бок,то правый ,но не критично ,нет прям боли ,нога просто ноет ,беременность вторая ,первая прошла хорошо,без особенностей ,путем кесарево сечения .Сдавала 20 декабря ХГЧ-был 125,24 декабря-684,прогестерон 80,очень переживаю за вннматочную ,уже все перечитала

Гастрит хронический
25 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., хгч растет хорошо , что вероятнее говорит в пользу прогрессирования беременности
В подобных случаях рекомендуют черед 4-6 дней можно выполнить узи .

Екатерина Алексеевна, я просто начиталась ,что на моем сроке у многих хгч уже за 1000 переваливает ,а у меня всего 684,по прогестерону подскажите пожалуйста ,нормальный или нужна поддержка ?

Принятый ответ

Не нужно
Нужно только при жалобах
Хгч у всех разный
Самое главное, чтобы был прирост

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Маловероятно что это внематочная беременность. ХГЧ больше говорит в пользу обычной нормальной маточной беременности.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Касаемо боли в ноге , обычно рекомендуют консультацию невролога, врач осмотрит и подберет необходимую терапию . Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют использовать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Арпине Артуровна, Екатерина Алексеевна, я просто начиталась ,что на моем сроке у многих хгч уже за 1000 переваливает ,а у меня всего 684,по прогестерону подскажите пожалуйста ,нормальный или нужна поддержка ?

Принятый ответ

Нет
У Вас хороший прирост
Не переживайте пожалуйста
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно так как этот показатель меняется в течение дня несколько раз

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но на данном этапе, конечно, внематочная беременность совершенно никакими симптомами себя не проявит.

При похожих симптомах предполагают, что причина может быть в расположении желтого тела в левом яичнике.

На данном этапе уже можно попробовать выполнить УЗИ органов малого таза, возможно, что плодное яйцо уже увидят

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас хороший прирост хгч, не переживайте. Тянущие боли на ранних сроках беременности связаны с гормональной перестройкой и работой жёлтого тела , если нет никаких выделений коричневого или кровянистых, то все в норме. В таких случаях рекомедуется контроль хгч через 48ч, при достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки.

Здравствуйте! Подобный рост ХГЧ оценивается как отличный. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить контроль ХГЧ в динамике через 48 часов и по достижении ХГЧ 1000-1500 ме выполнить УЗИ органов малого таза - должно определятся плодное яйцо. Полагать, что беременность внематочная на данном этапе оснований нет. Тянущие боли являются вариантом нормы на ранних сроках

Эльвира Эдуардовна, подскажите ,сегодня при ходьбе как будто что-то тянет в левом боку ,когда стою не болит ,сижу потягивает именно когда выпрямляю спину полностью и назад отклоняю,при ходьбе когда отвожу ногу назад ,и левая нога до сих пор поднывает,это не страшно ?

Подобные ощущения могут сопровождать беременность в норме, учитывая КС в анамнезе это может быть проявлением спаечного процесса

Касательно ноги, вероятно дела в крестцово-поясничном отделе, обычно рекомендуют проконсультироваться с неврологом

По подсчетам ХГЧ уже вероятно свыше 1000 ме, уже можно выполнить УЗИ на днях

Эльвира Эдуардовна, месяц назад была на узи смотрела рубец ,все отлично ,спаек нет ,рубец 12мм,эндометрий 20мм,на узи записана 3 января ,чтобы сразу послушать сердечко ,спасибо большое за консультацию ,хоть немного успокоили

Принятый ответ

Отлично!
Рада помочь 🙌