Отёки на ногах
Здравствуйте. Сейчас 38-я неделя беременности, вечером обнаружила отёки на ногах. 4 дня назад только с больницы выписалась, сдавала все анализы, так же суточную потерю белка, все в норме было. Муж пошёл в аптеку круглосуточную, там закончились мочегонные чаи, разрешённые при беременности. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Дома есть паста фитолизин, её можно употребить с водой?
Здравствуйте. Фитолизин, Канефрон, Бруснивер можно при беременности. В 38 недель отеки это обычное дело.
Дарья, спасибо, фитолизин в тёплой водичке разбавить и и принять можно?
Принятый ответ
По чайной ложке фитолизина в воде 3 раза в день.
Добрый день .
Ничего страшного в этом нет, если давление не повышается и нет белка в моче.
Рекомендую вам просто завтра сделать разгрузочный день.
Можно так же пропить Канефрон по 2 т 3 р/д
Здравствуйте, насколько выраженный отек? на каком уровне он?
Сегодня целый день на ногах?
Любовь, дома в основном сижу, сегодня в магазин выехали, минут 20 походила, днём дома была. На ногах в области щиколотки
Принятый ответ
тогда не стоит принимать каких-то препаратов, сейчас сделайте прохладную ванную для ног ( можно душ) , 15 минут в день 3-4 раза в сутки коленно-локтевая поза, ночки при отдыхе сидя ложите на стульчик. Такеи отеки физиологичны для беременности и уйдут или самостоятельно перед родами , или уже после них, главное, чтобы не нарастали. Питьевой режим достаточной, не ограничивайте воду!
Здравствуйте. Колено локтевая поза, измеряйте давление. На вашем сроке это может быть началом гестоза. Лучше поехать в стационар и уже ждать родов под контролем врачей и узи
Здравствуйте! Да, конечно, можно) отвар шиповника ещё хорошо помогает. Обязательно контроль давления, а так ничего страшного
Здравствуйте, соблюдайте белковую диету, дробное питание 5-6 раз в день, минимизируйте употребление соли в пище, контролируйте артериальное давление . По возможности ещё анализ мочи 1 раз в 5-7 дней должен сдаваться. Если отёки будут нарастать или будет отмечаться повышение давления, то лучше не рисковать, а обратиться сразу к врачу в женскую консультацию
Здравствуйте!
Не переживайте. Изолированные отеки на нижних конечностях на Вашем сроке не представляют никакой опасности.
Что Вам нужно делать:
1. Наблюдаться: дома самоконтроль давления, и перед явкой раз в неделю общий анализ мочи.
2. Фитолизин можно, можно канферон, можно брусничный чай.
3. Коленно-локтевая поза по 10 минут 3-4 раза в день.
И по-тихоньку готовится к родам - срок уже доношенный!