У ребенка 2 года сопли и сыпь на ножке. Прививку в ближайшее время не ставили.
У ребенка 2года сопли второй день, промываю , при заложенности капаю Називин, температура была 37,4. Сегодня на ножке появилась такая сыпь, на второй ножке не сильно , мелко и еле заметно, что это может быть ? Фото прилагаю
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис, при заложенности носа рекомендуется називин или тизин.
Подскажите сыпь как-то беспокоит ребенка?
Добрый день. Сыпь не беспокоит, но Сегодня еще появилась сыпь на ладошках и стопах, рот чистый. Прикреплю фото
Принятый ответ
Посмотрела, это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вирусная инфекция
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Или просто промываем солевым раствором при помощи шприца с насадкой.
Сыпь может быть как проявлением вируса, так и контактным раздражением.
Местно можно использовать каламин.
Здравствуйте, по фотографии более вероятно проявление сыпи связано с течением вирусной инфекции, проявление вирусной экзантемы. Малыша в таком случае высыпания не беспокоят, проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Может еще обсыпать 2-3 дня. Не чешет ребёнок?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
Но схоже может выглядеть и начало вирусных высыпаний
Малыша они беспокоят?
Здравствуйте!
На фото можно предложить раздражительный дерматит , на высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .