Не могу принять себя
Здравствуйте уважаемые доктора! В настоящее время меня беспокоят сразу несколько проблем. Даже не знаю с чего начать. Мне 33 года, я замужем с 2018 г. В семье 3 детей, третьего родила 2 месяца назад. Сколько себя помню я всегда была скромной и неуверенной в себе. За эти качества часто упрекали родители, ну и в социуме были трудности. Жить мне было сложнее чем уверенным людям, так как я всегда сравнивала себя с другими людьми, (одноклассниками, однокурсниками, коллегами). С возрастом и с появлением детей я могу сказать, что я стала коммуникабельней. Сейчас, я словно с цепи сорвалась: я не могу общаться со своей мамой, с мужем. Я вспыхиваю на любую интонацию, намёк или взгляд. Я припоминаю родным их косяки и ставлю их им в вину. Причём могу злиться и ругаться по два дня. Мне словно нравится трепать родственникам нервы! Хотя при этом я не позволяю разговаривать в подобном тоне с чужими людьми. При посторонних я обычно сама вежливость. Как я понимаю свою ситуацию: я с детства терпела за свой характер, ответить не могла, а сейчас, выносив обиды, изливаю свою злобу на родных. Мне от этого плохо и самой, и уже страшно. Получается я словно ищу повод, чтобы начать ругаться. Ещё момент: я со старшей школы нахожусь в перманентном состоянии снижения веса. Это длится с 2010 года. Похудеть у меня получалось 4 раза, но я опять набирала вес обратно в беременности. Сейчас, моё отношение к себе стало отвратительным: я ненавидела себя и свой беременный живот всю третью беременность! Мне было страшно и стыдно появляться во дворе, где меня могли увидеть соседи. А началось всё с комментария одной знакомой соседки, что для 20ти недель живот у меня очень большой. Я серьёзно считала, что оскорбляю окружающих своим внешним видом! Надо добавить, что ненависть не была направлена на ребенка, я отделяла, я понимала, что малыш не виноват. Была у невролога, психолога. Невролог поставил эмоциональное лабильное расстройство личности. Из лекарств Афобазол, Пирацетам. Психолог рекомендует посетить психотпрапевта и выписал Пустырник Форте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, да, можно предполагать эмоциональное лабильное расстройство личности, но Афобазолом и Пирацетамом это не лечится, второй так вообще может хуже сделать и усилить раздражительность , прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , обычно это нормотимики. анксиолитики и/или антидепрессанты, но это уже после диагностики надо индивидуально подбирать и препарат и схему.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние, вероятно, комплексное. Есть симптомы тревожно - депрессивного состояния, есть симптомы эмоционального выгорания.
Со сном нет проблем ? Переедания ? Заедания ? Вызова рвоты ?
Отдых улучшает самочувствие?
Состояние требует очной консультации врача и обязательно работа с психологом по методу КПТ
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Я считаю, что выгорания у меня нет, я не сильно утруждаюсь в быту и с детьми. С детьми занимается супруг. Я же сейчас наоборот имею больше свободного времени могу даже одна, куда-то сходить.
Сон у меня нормальный, но я не высыпаюсь из-за ночных кормлений.
Рвоту не вызывала никогда.
Меня пугает моё состояние, но в то же время я боюсь идти к врачам психотерапевтам. Мне страшно, что я наткнусь на мошенника без диплома, который только ухудшит моё состояние.
Алина Николаевна, про еде:
У меня огромный опыт снижения веса, я как только не худела, и на подсчете калорий, и на интервальном голодании. После интервального получила диагноз гастрит.
Прямо сейчас я снизила вес на 4 кг за полтора месяца. Считаю лучше так, чем быстро и назад набрать.
Придерживаюсь подсчёта калорий и позволяю себе. Переедания нет.
Ещё момент: два месяца я в улучшеном эмоциональном состоянии потому что вижу, что вес уменьшается. Даже стала пользоваться косметикой. А до этого, всю беременность не считала нужным, ведь я себе не нравилась с животом
Принятый ответ
Антонина , спасибо за пояснение!
Ситуация больше похожа на тревожное расстройство и психологические проблемы (непринятие , самооценка, отсутствие внутренней опоры и тд).
Ищите специалистов через сайт ясно , там отбор специалистов производится строго по наличию диплома. Лучше искать клинического психолога , не бояться просить диплом об образовании!
Здравствуйте. В подобной ситуации обязательно необходимо посетить врача психиатра для диагностики состояния и возможно назначения лечения. Так как в послеродовой период риск расстройств несколько выше, включая и депрессию, и тревожное и эмоциональные расстройства. Афобазол в подобных ситуациях будет малоэффективен. Пирацетам это ноотроп, который может усилить возбуждение и раздражительность. В подобных ситуация часто используют СИОЗС (например, сертралин, пароксетин). Многие антидепрессанты совместимы с грудным вскармливанием, но выбор препарата и дозировку обсуждают с врачом. Так же при выраженной раздражительности и импульсивности возможно назначение стабилизаторов настроения. Так же эффективна психотерапия, но требуется время, эффект не сразу. Когнитивно‑поведенческая терапия помогает снижать раздражительность, контролировать мысли и поведение, улучшать образ тела. Диалектико‑поведенческая терапия эффективна при эмоциональной лабильности и вспышках гнева, учит навыкам саморегуляции и снижению импульсивности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина, быть мамой троих детей это восхитительно! Вы должны гордиться собой, уважать себя и относиться бережно. Вероятнее из-за эмоциональной лабильности у Вас легко меняется самооценка, от любого обидного слова падаете духом.
С этим можно поработать с психотерапевтом, специалиста можно найти на официальных медицинских или психологических сайтах, там документы специалистов проверяются и шансы нарваться на шарлатана низки.
Такими препаратами как пустырник, афобазол эмоциональную лабильность не вылечить, более точную диагностику может провести только психиатр или психотерапевт, бояться этих специалистов не стоит, невролог к сожалению не сможет разобраться с проблемами психического характера. Желаю Вам сил и здоровья!
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете похожи на тревожно-депрессивное расстройство с выраженной дисморфофобией (ненависть к телу). Также вытеснена агрессия. Ваше состояние требует медикаментозного лечения.
Рекомендую обратиться к психиатру. Вам нужно медикаментозное лечение. Афобазол и пустырник при такой тяжести состояния мало неэффективны.
Ваши срывы на родных это симптом истощения нервной системы. Перестаньте винить себя.
Это лечится. Адекватная терапия (возможно, антидепрессанты) поможет снизить тревогу, убрать ненависть к себе и контролировать гнев.