Инсулин при втором типе
Врачи ставили 1 тип много лет. Сильно высоких сахаров не было, до 12 примерно. Редко мерила. Начала следить за сахаром. Датчик на постоянке .Инсулина плохо снижался. Пошла к платному эндокринологу. Сдала анализы. У меня 2 тип. Посадили на таблетки. При диете сахара хорошие.Убрали инсулин перед едой. Ставлю утром и вечером только . Попробовала убрать и длинный инсулин. Сахар вечно. 7. Не стала убирать длинный. Ем низкоуглевоную пищу. Сахар до 8 бывает. Редко выше. Но не больше 10. Вопрос такой: могу ли я ставить короткий инсулин иногда, когда хочу съесть что-то углеводное. Пробовала так с чебуреками. Прошло все хорошо. Выше 5 не поднималось. Просто редко разрешать себе углеводное. Пью таблетки Сигдуо Лонг и Випидия. Левемир, инсулин утром и вечером.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
Правильно понимаю, что сигдуо лонг и випидию вы принимаете постоянно и экспериментируйте с инсулином?
Так же подскажите последний уровень гликированного гемоглобина и сдавали вы на С пептид?
Принятый ответ
Здравствуйте. Випидия и короткий инсулин вместе не рекомендуется принимать, таблетки продолжайте принимать, левемир тоже, дозу инсулина можете прибавлять каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 7, а какой сахар через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Добрый день
Такая схема не используется и не рекомендуется
Но в целом,она не лишена логики)
Да.Подкол короткого инсулина на прием быстрого углевода-нивелирует его действие.
В целом на текущей схеме вы компенсированы
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! При подобном случае для достижения целевых уровней глюкозы натощак ( до 6,5 ммоль/л) обычно увеличивают дозу длинного инсулина на 2 единицы 1 раз в 3 дня.
Комбинация випидии и короткого инсулина на постоянной основе обычно не используется. Однако, в случае необходимости быстрого снижения глюкозы короткий инсулин часто используют.
Также, в аналогичных случаях лечения из нескольких лекарств нередко используют препараты из группы а-рГПП-1, например семаглутид (оземпик, семавик, квинсента) с отменой випидии. Данный препарат используется 1 раз в неделю и позволяет отменить длинный инсулин, а также снизить дозы остальных препаратов, либо в некоторых случаях и вовсе их отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае, если действительно СД2 типа (не MODY и не LADA типы диабета), то в подобном случае можно попытаться перейти на препараты Семаглутида (Семавик, Квинсента, Велгия). Они вводятся 1 раз в неделю, также помогают в снижении веса, если есть избыток.
Отвечая на ваш вопрос, подколками короткого можно снижать сахар в моменте , но такая схема обычно не используется (если вы постоянно с датчиком глюкозы, то реализуемо)