Вечерний подъем температуры у ребёнка

Добрый день. Ребенок 2 года 7 месяцев в прошлую среду заболела ОРВИ , предположительно грипп (мазки не брали) 4 суток температура поднималась до 39,3 сбивалась максимум до 38 на 4-5 часов. Горло чистое, катаральных проявлений нет и не было. На 2е сутки заболевания стул стал неоформленный 2 раза в сутки, сейчас нормальный. Педиатр на вызове назначил обильное питье и грипферон, с понедельника температура с утра 36,6, часам к 16 поднимается до 37,4 , потом сама падает. Педиатр говорит что для ее возраста эта температура нормальная, но в спокойном периоде в не болезни у нее температура не поднимается, максимум 37,0 если был очень активный день. Завтра пойдем сдавать ОАК. может надо еще какие-то анализы сдать? Или это такое пролонгированное течение? Может ли она сейчас быть заразна, для ребенка 4 месяца (они изолированы друг от друга)

Нет
2 года

Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции
Скажите пожалуйста, ребёнок был привит от гриппа?
Обычно температура ещё может подниматься вечером на фоне вирусной инфекции
В таком случае назначается общий анализ крови и общий анализ мочи
Ребёнок ещё может быть заразен для окружающих, если у него есть повышение температуры и катаральные явления по типу кашля и насморка.

Ольга Николаевна, от гриппа не прививались, т.к дома еще ребёнок 4 месяца, педиатр не рекомендовала

Вакцина является не живой, поэтому для ребёнка 4 мес вреда нет

Ольга Николаевна, спасибо за ответ, прикрепила результаты оак

Принятый ответ

По общему анализу крови - не исключаются признаки вирусной инфекции

Здравствуйте, температура до 37,5 может подниматься в течении дня, так как ребенок переносит по описанию, вирусную инфекцию, ночная температура в норме?

Инкубационный период вирусной инфекции 5-7 дней.

Рекомендуется сдать оак и оам.

Анна Николаевна, ночная в норме

Это самое главное

Анна Николаевна, спасибо за ответ, прикрепила результаты оак

Посмотрела, кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан

Анна Николаевна, спасибо, а можно ли по ней сказать, может ребёнок быть еще заразен для других? Катаральных проявлений нет

Принятый ответ

К сожалению, этого не увидеть.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить температурный хвост.

Но, в целом, подобная температура считается вариантом нормы при отсутствии жалоб на общее самочувствие.

Риск заражения в подобных случаях минимален

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, прикрепила результаты оак

Здравствуйте. Нормальная температура ребенка такого возраста должна быть 36-37,2 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.
Как самочувствие ребенка? Меняется ли активность при такой температуре?

Лина Сафудиновна, спасибо за ответ, нет изменений в активности нет, более возбудимая разве что

В таком случае скорее всего нет патологии. И если симптомов болезни уже нет, скорее всего ребенок не заразен.

Лина Сафудиновна, спасибо за ответ, прикрепила результаты оак

Принятый ответ

По анализу крови есть повышение моноцитов, это чаще всего признак вирусной инфекции, СОЭ тоже немного повышена, это неспецифический показатель, может повышаться при любой инфекции. Обычно показатели крови приходят в норму в течение 3-4 недель после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятно протекает вирусная инфекция, достаточно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

Рекомендуют соблюдать питьевой режим и поддерживать оптимальную влажность 55% воздуха в комнате больного, температура в комнате не более 22С.

Наталья Александровна, спасибо за ответ, прикрепила результаты оак