Периодический понос с кровью у собаки
Добрый день! Нас уже долгое время мучит одна проблема. Собака Йорк 4 года. Сначала с утра отказ от еду, редко бывает рвота слюной, потом к обеду какает нормально, после кал со слизью жёлтого цвета, через пару часов кал жидкий с кровью. Раньше это повторялось раз в месяц, может в три, потом чаще, доходило раз в неделю. Неоднократно проходили лечение в разных клиниках. Ставили капельницы. Сдавали кровь на биохимию, делали узи, кал на паразитов. Все повторяется, диагноза так у нас и нет до сих пор. Меняли корма. Сейчас на натурален: только говядина с рисом или гречкой. Сегодня очередное повторение. Дала смекну 2 раза и четвертушку ношпы. Собака вялая, не ест, пьёт меньше чем обычно. Тошнило слюной, но не сильно. Я уже не знаю куда идти и что делать. Подскажите, какие анализы сдать и как поставить диагноз. Дополнение, собака редко гуляет на улице, на поводке, на диете,правда недавно стресовала из за салютов, но это частный случай.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте, а кровь алого цвета или черная как деготь?
Роман, сначала прожилки алые, потом прямо много красной
Роман, я прикрепила фото и результаты исследований, а так же лечение последнее летом.
Это говорит о том что проблема в нижних отделах ЖКТ, а именно из прямой кишки или толстого кишечника. Будем надеяться что это геморрой, но могут быть и опухоли с распадом и кровотечением, геморрагические колиты.Вам нужно узнать в вет клинике на счёт колоноскопии, обследовать толстый кишечник. Но для начала ветеринар может провести ректальный осмотр прямой кишки, обычное пальцевое исследование а там уже в зависимости от находок. Когда найдете причину тогда и лечение будет скорректированно. Не тяните т.к. потери крови это нехорошо.
Роман, так это у неё не постоянно, а переодически возникает. С этой проблемой два года уже мучимся. С этой проблемой нужен специализированный врач?
Я уже написал выше свое мнение, узнайте где проходят обследование прямой и толстой кишки, я думаю что источник где-то там, а потом скорректируете лечение.
И кормите обычной мясной пищей, я не понимаю почему любимых питомцев кормят искусственными кормами со стимуляторами. Представьте человека посадить на сухой корм типа со всеми полезными элементами, а это животное которое должно есть мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашего питомца хронический гастроэнтерит на фоне неотдиагностированной первопричины.
Возможные диагнозы: лимфоцитарно плазмоцитарный гастроэнтерит, хронический панкреатит, паразитарные инвазии и т.п.
Необходимо дообследовать питомца и сдать следующие анализы:
1) Панкреатическая эластаза собак ELISA ( для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы).
ВАЖНО! образец кала должен быть из более менее оформленного стула.
2) Видоспецифическая Липаза собак ( исключаем панкреатит) кровь из вены .
ВАЖНО! голод 10-12 часов
3) Кал на паразитологию ( гельминтов и простейшие) повторно
4) Смывы на Лямблиоз и Криптоспоридиоз по ПЦР
5) Глистные ивазии по ИФА ( аскаридоз, токсокароз, описторхоз, цестодоз).
6) Рекомендовано провести гастродуоденоскопию и колоноскопию с биопсией тканей ЖКТ
Пока ждёте результатов анализов делайте следующее:
1) Серения подкожно из расчёта 0,1 мл один раз в день курс 5 дней
2) Омез внутрь из расчёта 1мг/кг веса один раз в день курс 4 недели
3) Фосфолюгель внутрь по 1,0 мл 3 раза в день курс 10 дней
4) Тилозин 50 внутримышечно из расчёта 0,15 мл на 1 кг веса животного один раз в день курс до 10 дней
5) Трихопол внутрь из расчёта 15мг/кг веса 2 раза в день курс 14 дней
6) Тримедат внутрь 100 мг по 1/4 таб 2 раза в день 2 недели
7) строгая диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N никакой натуралки, только лечебный корм и вода.
Если сам не пьет регидрон 1пакетик развести в 1 литре воды и выпаивать дробно по 5-10 мл за сутки собака должна потреблять минимум 50мл на 1 кг веса
Далее по состоянию питомца и результатам обследования
Хорошо будет если сможете купить Диагель
Дарья, она к нас дама привередливая, не хочет она корма есть, сухими давиться стала, а в банках что только не перепробовали. Роял так вообще на отказ. Ещё вопрос, таким маленьким( она у нас 3 кг) гастро и колоноскопия тоже делают?
Пробуйте размачивать сухой, в крайнем случае каплю чего-нибудь для запаха можно подмешивать или кормить принудительно.
Да, делают эндоскопию таким малышам и даже еще более маленьким.
Дарья, можно ли тилозил заменить на порошок, чтобы пока ее не таскать на уколы, какая в этом случае дозировка?