Консультация хирурга /

Постинъекционный флебит — вопрос №386968

На данный момент прохожу лечение от коронавируса в больнице. Сегодня сняли катетер, Вена опухла и покрылась какими то шишками. Делают сейчас примочки, плюс гепарин в живот. Прочитала , что это очень опасно тромбами. Как понять, что у меня тромбы, если ковид итак ведёт к тромбам. Очень боюсь теперь. Рука горячая и болит и щиплет. Как не оказаться в реанимации и может ли оторваться тромб из руки? Фото прилагаю.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте,судя по фото это обычные гематомы. Риск тромбообразования оценивается по результатам коагулограммы и д-димера. Вы сдавали эти анализы? Что принимаете из препаратов в настоящее время?
Клиент
Анна, у меня тут брали все анализы видимо. С реактивный белок, д димер, но результатов я не знаю. Врач сказал , что анализы в норме. Гепарин колят в живот два раза в день и пью Преднизолон в таблетках сейчас.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Если вам колят гепарин,то это как раз и есть профилактика тромбоза. Не переживайте,если бы с анализами было что-то не так,то врач бы вам это сообщил
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по фото во время инъекций повредили стенку вены и часть лекарства попало вне сосудистого русла. Страшного в этом ничего нет. Пройдет за 3-5-7 дней. Тромбофлебиты вен на руках не так страшны как на ногах и обычно хорошо поддаются местному лечению в виде гепариновой мази (Гепатромбин) 2-3 раза в день и спиртовые полуспиртовые примочки - на бинтик спирт или септоцид или аналоги на 10-15 минут 2 раза в день. Результаты отличные. В реанимации от данной ситуации вы не окажетесь. Никакой паники! Лечение , а точнее тромбопрофилактику вам делают уколами в живот. Так что этот момент с лихвой все перекроет. Спокойно лечитесь, настройтесь на выздоровление. Пейте достаточно жидкости чтобы не нужны были капельницы 30 мл на кг за день нужно пить , хорошенько кушайте , лежите на животе и все у вас будет хорошо! Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое. Капельницы мне уже отменили , теперь пью Преднизолон в таблетках и получаю гепарин в живот. Одышка ещё сохраняется, поэтому сплю на животе. Спасибо за ответ. Потому как таких синяков на своей руке я никогда не видела. Но понимаю, что , к сожалению, катетера здесь было в начале не избежать.
Хирург
Если это гематомка самая большая проблема сейчас то значит все идёт по плану и вы двигаетесь в сторону выздоровления. Так и должно быть. Рекомендации выше. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответы и рекомендации.