Помогите разобраться в анализе крови, есть повод для волнения
Свободная бета ХГЧ 16,86 мел / 0,413 мом, рарр-а 1,340 ме/л /0,252 мом, трисомия 18 базовый 1из 1343 индивидуальнвй 1 из 2008 , трисомия 13 базовый 1из 4214 индивидуальный 1 из 196, трисомия 21 базовый 1из 549 индивидуальный 1из 9267, ктр 64,4мм, твп 1,8 мм, бпр 22,0 мм, ог 78,0 мм, дипплерометрия венозного протока 0,90, срок беременносьт 12 нелель 6 дней, возраст 31 год, норма или отклонение? Врач гинеколог говорит всё нормально, смущает трисомия 13 , в интернете пишут повышенный риск Ктр 64,4 мм, твп 1,80 мм, бпр 22,0мм, ог 78,0 мм , кость носа определяется, дипплерометрия протока 0,90 (на скрининге узист сказала, что не нашла никаких отклонений)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным ключевых маркеров хромосомной аномалии по узи не выявлено.
Определяются изменения по данным биохимического анализа крови - снижение показателя ХГЧ (норма от 0,5 Мом), снижение показателя белка Papp a (норма от 0,5 Мом). Риск по хромосомной патологии трисомии 13 -1:196 , что входит в серую зону (1:100-1:2500), риск по хромосомной патологии трисомии 21 - 1:2008 (1:100-1:2500).
В такой ситуации показана консультация генетика , стоит дополнительно сдать НИПТ
Светлана Николаевна, хорион плацента преимущественная локализация передняя стенка матки, пуповина количество сосудов 3, шейка матки цервикометрия 36мм, цервикальный канал не расширен, пи в маточных артериях слева 1,75, справа 2,9, визуализация удвлетворительная, внутренеий зев закрыт
Признаков истмико цервикальной недостаточности нет , представленные данные норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски считают низкими при значениях 1:100 и выше. Но значения в промежутке от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, средним рискам. Дополнительно для подтверждения низкого риска могут проводиться НИПТ. Он более информативный, его точность до 95-98 процентов. Проведение его не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЧСС? Программа может реагировать на ЧСС, возможно это плюс снижение биохимических показателей в итоге оказало влияние на показатели риска по трисомии 13.
В любом случае в группу высокого риска вы не попали. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Экспертное УЗИ в сроке 15-16 недель. НИПТ по желанию можно рассмотреть.
Екатерина Маратовна, большое спасибо, вы меня успокоили, очень переживала ЧСС плода 174уд./мин
хорион плацента преимущественная локализация передняя стенка матки, пуповина количество сосудов 3, шейка матки цервикометрия 36мм, цервикальный канал не расширен, пи в маточных артериях слева 1,75, справа 2,9, визуализация удвлетворительная, внутренеий зев закрыт
Обычно ЧСС больше 170 уд/мин и снижение б/х показателей влияет на риски по синдрому Патау. Говорит ли это о патологии- нет, необязательно. Но контроль УЗИ и можно дополнительно рассмотреть НИПТ. Рекомендации даны выше.