Красное горло прозрачные прыщики

Девочка 10 лет, съела мандарин пожаловалась что в горле чешется. Посмотрели с фонариком. Слизистая красная и прозрачные прыщики, кажется похоже на герпесную ангину. Температуры нет, бодрая. Чем лечить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию можно предположить, что так протекает вирусная ангина, при ней рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт.

Здравствуйте!

Подобные высыпания в горле возникают при вирусной инфекции ( при энтеровирусной инфекции характерны именно язвочки и красные высыпания, визуально высыпания прозрачные)

В таких случаях рекомендуют: полоскания, например с раствором фурацилина, Спреи ангидак либо Тантум Верде 3-4 раза в сутки, а также при дискомфорте рекомендуют использовать обычные мятные леденцы.
Также рекомендуют соблюдать щадящую диету: исключить острую, солёную, сладкую пищу чтобы не раздражать слизистую.

При ухудшении состояния, повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, такой вид горла может быть при вирусном фарингите, воспалении слизистой оболочки горла

В таком случае можно обрабатывать горло спреями тантум Верде / граммидин, если горло будет беспокоить

Важно обильное тёплое питье 50 мл на килограмм в сутки

Также можно рассасывать любые немедикаментозные леденцы, суть в том, что вырабатывается больше слюны, которая обволакивает слизистую горло, снижает дискомфорт

Сами высыпания проходят самостоятельно

Здравствуйте! По представленной информации и фотографии нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции ( ее разновидность - герп.ангина).

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖ местно на элементы можно наносить спреи с обезболивающим эффектом , например , тантум Верде;
➖ холодная пища, питье - также приносят облегчение;
➖исключить острую, сильно сладкую и соленую , кислую пищу ( раздражающий фактор).

То есть ацикловир пить не надо?

Нужно ли принимать ацикловир?

Принятый ответ

Герп.ангина - просто так называется, но общего с вирусом Герпеса ничего не имеет. Да, Поэтому ацикловир не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному описанию и фото возможно предположить начало течения герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами

Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах

Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль), спреи в зев , например тантум Верде, пастилки рассасывать