Сопли затяжные

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Сыну 9 МЕСЯЦЕВ . С 15 сентября текут сопли у сына, прозрачные , они то густеют чуть совсем , то опять как слизь бесконца текут . На фоне этого у нас прибавился гнойный конъюнктивит , неделю назад были у педиатра , сдали кровь , нам назначили антибиотики . Мы все лечение прошли , я как следует проводила лечение , не ленилась , постельное меняла , нос промывала по несколько раз и до сих пор и соплеотсосом , но не проходит мин 5 опять текут , в глаза капала ТОБРИСС , 7 дней , Глаза вроде бы прошли , гноя уже нет . Но по соплям никаких улучшений не вижу , сегодня малыш проснулся и все также текут сопли бесконца , по ночам начал кашлять из-за соплей наверно , кашель влажный , очень боюсь , чтоб на уши не подействовало . ОАК ПРИКРЕПИЛА ! То что нам назначили тоже ! Скажите пожалуйста, лечение правильно назначено ????? Что делать в нашем случае , ушки смотрела сама фонариком , вроде выделений нет, чистые .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечением детей занимаются врачи-педиатры. Переведите пожалуйста им вопрос, попробуйте изменить в настройках или напишите модератору сайта

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Скажите, в данный момент у ребёнка идёт дентация? Дёсны не набухшие? на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? Тобрисс противопоказан детям до года. По анализу: данных за бактериальную этиологию не вижу, антибиотик не показан, но если есть отит, то принимать его нужно, имеется снижение эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине - рекомендую усилить гемодиету. В глаза и нос и уши рекомендую капать Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ну верхние зубы прорезались , нету набухших , ну вот на козелок надавливаю не плачет , горло красное . Тобрисс , там в показаниях от 2 месяцев можно написано , мы прокапали , это страшно ?? гемодиета - это что туда входит , скажите пожалуйста ?

Михаил Николаевич, и язык все время высунут наружу

Гемодиета это продукты с повышенным содержанием железа: мясо, желток, греча, после года печень.

это слабость мышцы языка, со временем проходит, не переживайте.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, что нам на данный момент делать ?

можно делать логопедический массаж, то есть чистым пальцем массировать язычок.

Михаил Николаевич, по поводу соплей имею ввиду ?

сначала прочистить носик, а затем капать антисептик Окомистин по 2-3 капли в каждую ноздрю до 4 раз в день, разрешен препарат с рождения.

Михаил Николаевич, здравствуйте, были сегодня у детского лора , посмотрите пожалуйста наше лечение , что то она много всего прописала , мне аж страшно

антибиотик не нужно, норма в этом возрасте до 13, у ребенка 11,9

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет. Рекомендую показать ребёнка очно лор врачу, если есть затяжной насморк

Ольга Николаевна, а мы пропили антибиотики и тольку ноль от них ?

Потому что инфекция по крови вирусной природы. Давайте ребёнку больше питья. Увлажняйте воздух в комнате. Проветривайте. Чаще убирайте слизь из носа

Ольга Николаевна, это все делаю месяц как , изменений нет . Может что то можно покапать в нос ?

Без очного осмотра сложно сказать, рекомендую показаться лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Нужен осмотр лор врача
Можно сдать мазок из носа
Лечение симптоматическое продолжать
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.