Запор при беременности

Добрый день. Беременность 36,5 недель. Обострилась давняя проблема - геморрой. От запоров ссютраддала всегда, с переменным успехом. После вчерашней дефекации обострился узел - не кровит, но синюшный и болит. Купила форлакс. Как его правильно пить - до еды или после?

Нет
40 лет

Здравствуйте! В таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день) прием форлакса в период беременности ДО или ВО ВРЕМЯ еды по 1 (2) пакетику в сутки🙏🏻

Здравствуйте! При беременности, особенно на поздних сроках запор является частой проблемой. При неэффективности диетических мер и расширения водного режима, беременным обычно назначают препараты лактулозы (Дюфалак). Он принимается ежедневно. В условиях повышенного давления подросшего плода на органы малого таза и запоров -геморрой частое явление. Поэтому лактулозу беременным женщинам можно принимать до самых родов и в послеродовом периоде.

Мария Сергеевна, а форлакс можно?

Да, форлакс разрешён беременным, но для длительного приёма он не подходит.

Мария Сергеевна, сколько его можно принимать? Странно, но ребенку назначали именно длительно, не менее полугода...

Согласно официальной инструкции данного препарата его приём разрешен на срок не более трёх месяцев

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Для нормализации стула в подобных случаях действительно применяют препарат Форлакс, он оказывает мягкое действие в плане нормализации стула.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день, разводят в большом количестве воды, не менее стакана и также соблюдают обильный питьевой режим. Чем больше воды - тем лучше и быстрее будет действовать препарат.
Назначают его до 3х месяцев, далее при необходимости курс продолжают.
Дюфалак вызывает побочную реакцию в виде газообразования, поэтому его назначают реже.
Принимают его до еды примерно за 1 час.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, в какой воде его лучше разводить - в теплой или можно комнатной температуры?

Особой разницы нет, как Вам приятнее будет выпить готовый раствор)