Консультация терапевта /

Как убрать жжением в груди от заброса желчи в пищевод? — вопрос №386994

Каждую ночь, идёт заброс в пищевод желчи которая раздражает и начинает жечь в груди, сплю почти сидя, но всё равно это происходит, пью эманера ганатон Тринидат, на ночь ношпу и маалокс, но толку мало, можно что то подключить от этого жжения, Эспумизан ещё. Пью от газообразования в кишечнике.

Нефролог
Здравствуйте питание у вас налажено? Фосфолюгель когда-либо принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьна, Доброй ночи. Фосфалюгель не принимал, Урсосан, ребагит, нольпаза, Альмагель А, Гивискон, Смекта,, эти препараты есть сейчас, может что из них выпить мне сегодня?

Нефролог
Вам нужно принимать либо Альмагель,либо фосфолюгель
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Помочь убрать жжение может соблюдение несложных правил:
- не ложитесь и не поднимайте тяжести 1.5 часа после сна
- спите с приподнятым головным концом
- не носите тугие пояса, тесное белье
- избегайте запоров
- исключите острую, жирную, жареную пищу
- принимайте омерразол 20 мг× 2 р в день-30 дней
Клиент
Елена, Доброй ночи. Я так и делаю. Только заброс всё равно происходит, а Омез если выпить сейчас поможет с забросом? Может Урсосан выпить или ребагит или ганатон на ночь?
Врач УЗД, Хирург
Заброс-это чисто механическое действие.
От него никакие лекарства помочь не могут-только соблюдение режима.
Здесь препарат выбора омез-именно он подавляет кислотность и снимает чувство жжения.
Но прием его обязательно длительный-не менее 30 дней.
Другие лекарства носят вспомогательный характер.
Клиент
Елена, Но я пью эманеру утром или подключить ещё Омез, или заменить еен на Омез?
Врач УЗД, Хирург
Это все одна группа препаратов.
Их не надо комбинировать.
Пеейте какой то один
Терапевт
Здравствуйте,во-первых соблюдайте диету, кушайте поменьше жирного и жаренного,во-вторых у вас есть нольпаза, какая у вас дозировка 20 или 40мг?начинайте приём нольпазы если 20 мг, 2 раза в день утром и вечером,если 40, то один, так же подключите итоприд 50 мг 3 раза в день за полчаса до еды на протяжении месяца, но я бы вам советовал сделать ФГДС или «24-часовая внутрипищеводная рН-метрия»,для определения стадии заболевания и в последующем уже коррекции лечения. Не болейте .
Принятый ответ
Клиент
Николай, Доброй ночи. А сейчас что выпить что бы заброс хотя бы уменьшить? Омез? Я пью в системе эманера , ганатон Тринидат Креон, ношпу и маалокс на ночь, но все равно жжение в груди происходит.
Терапевт
Смотрите омез,энамера,нольпаза, это все одна группа препаратов и надо пить что-то одно, я предпочитаю назначать энамеру,поэтому вам надо пить какой- то один из этих препаратов, если вы пьёте 20 мг энамеры, то повысьте дозировку до 40 мг и пейте одну перед сном.Непосресдвенно пред снос выпейте Алмагель и по возможности купите итоприд
Клиент
Николай, Ганатон есть это подойдёт?
Терапевт
Да подойдёт,это он и есть, это его торговое название.
Терапевт
Пейте 3 раза в день за полчаса до еды
Клиент
Николай, фгдс приложил, посмотрите
Терапевт
Это не ФГДС,это УЗИ, фгдс это шланг глотаете вам смотрят пищевод, желудок изнутри, по поводу УЗИ,у вас там изменения характерные для хронического панкреатита и желчного пузыря.
Клиент
Николай, загрузил Фгдс
Терапевт
Да я прочитал заключение, у вас заброс кислого содержимого желудка в пищевод из-за этого возникает ощущение жжения, препараты, которые я писал выше вам помогут.
Терапевт
Здравствуйте нужна обязательная диета, пейте алмагель по 1 ч л 3 раза в день до еды 10 дней и омепразол 20 мг 1 и 2 раза день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Танзиля, Добрый день, я пью не помогает, сегодня утром уже платифиллин укол сделал, немного легче стало, но всё равно жжение чувствую, уже незнаю что делать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бускопан, блокатор парасимпатической нервной системы в кишечнике, которая активируется ночью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый день! Я сегодня утром платифиллин укол сделал, стало немного легче, но всё равно жжение в желудке и груди чувствую, незнаю поможет ли ваш препарат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Николай, бускопан более длителен по сравнению с платифиллином и действует исключительно на кишечник и его железы. С уважением.
Клиент
Михаил, А поджелудочнаю и желчный пузырь он обезболит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Николай, у моих пациентов обезболивает. С уважением.
Клиент
Михаил, а из уколов, что посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Николай, не люблю уколы. Бускопан есть в свечах, отлично работает у моих пациентов с забросом желчи. С уважением.
Клиент
Михаил, Хорошо, пить его как? Сколько раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Николай, по 1-2 таблетки 3 раза в день, запивая стаканом воды. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно работать с жёлчным пузырем-это включает в себя не есть после 18, повышать физические нагрузки, пить больше горячей воды в течение дня, курсом пропивать эксхол 500 мг 2 р/д по 14 дней в год. А также курсом приём тиамин и лицетина.
Ну а пока это все не произошло, на ночь омез 20 мг .
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Жгучие боли после заброса желчи в желудок и в перевод, чем обезболить?
Кардиолог, Терапевт
Омез 20 мг 2 р/д и денол 120 мг 4 р/д
Клиент
Анна, Омепразол не помогает, сам болевой сидром чем снять?
Кардиолог, Терапевт
Альмагель А. Гастроскопию сделайте
Клиент
Анна, там в приложении есть фгдс декабрьская
Клиент
Анна, Добрый вечер. Ношпу укол сделали 4 часа назад, но боль опаясывающая сейчас начала потихоньку возвращается, можно ли сделать укол анальгина? Или другого препарата. Спасибо. За ответ.
Кардиолог, Терапевт
Да, можно.