Жжение в груди сердцебиение высокое давление
Здравствуйте, 23 августа сама обратилась в приёмный покой болело в груди, высокое давление, сделали ЭКГ, укол обезбол и отпустили домой, укол не помог. 31 августа я была в отпуске, случился гипер криз, давление 190/110, чсс 100 и выше, но самое страшное сильная боль в груди. 2 дня лежала, нормолизовали до 130/90. Отпустили, прописали престанс 10 10, бисопролол 5, эндапамид 2.5. Все было нормально, давление даже 110/80, пульс 82. Вчера в ночь на ровном месте опять давление 150/100,чсс 100, сильное жжение в груди. Паника, страх, выпила каапотен, случилась рвота, сегодня сильно жжёт в груди, следа экг в приёмом покое. Сказали идти к врачу, записалась только на четверг( давление поднималась и раньше, но никогда не жгло в груди ( что это такое, я спать не могу, лёжа ещё хуже становится
Здравствуйте!
К сожалению, гипертония является фактором риска ишемической болезни сердца, однако важно знать больше деталей об этой боли.
Она сильнее в покое или нет? Сколько длится по времени? Возникает ли она при нагрузке?
Алена Германовна, здравствуйте. Боль жгучая слева, сердце стучит сильно, давление опять 140 /100. Хожу, сижу легче, лёжа как будто усиливается боль. Обезболивающие не помогают( когда попала с гипер крищом, делали экг - норм, кт мозга инсульта нет, тест на инфаркт отр. Просто раньше жжения при высоком ад и пульсе не было, теперь на стену лезть хочется(
Алена Германовна, ещё сейчас у нас утро, давление 145/95, пульс 120( выпила свои престанс 10.10, бисопролол 5, индапамид 2.5. Почему такой пульс? Просто спала. Я тревожный человек, пью новопассит. Рост 170, вес 95, ещё пью кок Делсия.
На пульс как раз может тревога. Возможно, успокоительное слабое. Не пробовали более сильное?
В такой ситуации обычно все же исключают ИБС. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Алена Германовна, спасибо, попрошу у терапевта все назначения. Может от амлодипина учащенное сердцебиение? Он в престанс 10?
Принятый ответ
Да, амлодипин очень часто вызывает повышение пульса. Более мягкий в плане побочек другой препарат из группы амлодипина-леркамен.
Здравствуйте!
Жжение в груди без четкой связи с физическими нагрузками и при отсутствии изменений на ЭКГ может быть следствием невралгии, стресса.
В подобных ситуациях обычно назначается узи сердца, а также нагрузочные стресс тесты - ВЭМ или Стресс Эхо
Также в плане дообследования рекомендуется оценить общий анализ крови, липидограмма, глюкозу и креатинин, аст, алт.
Препараты от давления обладают накопительной активностью, поэтому первые 2-4 недели скачки давления могут наблюдаться, в таких случаях обычно назначаются препараты скорой помощи - Каптоприл 25 мг под язык или Моксонидин 0,2 мг внутрь при АД выше 140/90 мм рт ст
При склонности к тревоге успокаивающие препараты курсом, например Афобазол или магний согласно инструкции.
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Завтра иду к терапевту, все это попрошу у неё. Мне сегодня опять делали экг, сказали нормально всё, только тахикардии, чсс 100-105
Анна Владимировна, спасибо за ответ, сегодня опять сделали ЭКГ, сказали все нормально, тахикардия 100-105. Завтра иду к терапевту, буду все просить.
Поняла Вас. А в обычном состоянии какой пульс у Вас?
Анна Владимировна, около 80. Может и 100 не высокий, но мне не нравится жжение в груди( я пугаюсь и ничего не могу сделать. Начинается паника, уже почти 2е суток такое. Может ли быть учащенное сердцебиение от амлодипина? Он в престанс 10. После криза от 31.08.прошло 3 недели, сердце не жгло.
Принятый ответ
На фоне приема амлодипина 10 мг может наблюдаться учащенный пульс, в таких ситуациях возможно рассматривать коррекция терапии, например Ко -перинева 8+2.5 мг утром и Леркамен 10 мг 1т вечером ( вместо Амлодипина 10 мг) у данного препарата реже наблюдаются побочные эффекты в виде сердцебиения, отеков ног
Анна Владимировна, спасибо большое, меня тоже смущал амплолимин 10. А можно мне утром пить ко-перендоприл 1.25 4. Может 2 таблетки? просто у меня есть пачка, мама дала.
Анна Владимировна, а бисопролол оставить?