Кололи дипроспан каждый день

Здравствуйте ! Уважаемые врачи у меня вопрос . Моей маме 54 года . Заболело ухо пошли к лору . Лор предположил что это болит лицевой нерв и направил к невропотологу. Врач сказал что это скорее всего нерв и прописал дипромета 1мл вм 3 дня и мельгама. В аптеке дипрометы не было и нам посоветовали дипроспам ,сказали что это тоже самое . Прокололи эти 3 дня . Спустя неделю после уколов мама начала полностью отекать особенно лицо . Начались мигрени . Дыхание как будто дышит в пустую и общая слабость . Стали искать в интернете информацию и обнаружили что дипроспам колоть каждый день нельзя . Что теперь делать ? На сколько это опасно ?

Нет
54 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ситуация потенциально опасна:
Отек, особенно лица - это классический и очень серьезный побочный эффект кортикостероидов (к которым относятся и Дипроспан, и Дипромета), особенно при их системном введении (внутримышечно). Отек может распространяться на гортань и вызывать затруднение дыхания.
Одышка ("дышит в пустую") - этот симптом в сочетании с отеком требует немедленной оценки врача. Он может быть связан как с отеком, так и с другими системными реакциями.
Мигрени и сильная слабость также могут быть следствием гормональной терапии или ее отмены.
Состояние вашей мамы не является нормой и указывает на развитие выраженных побочных эффектов от препарата.
Дипроспан - это препарат пролонгированного действия. Его основное вещество (бетаметазон) высвобождается из места инъекции медленно, от нескольких дней до нескольких недель. При введении каждый день происходит кумуляция (накопление) эффекта, что многократно увеличивает риск тяжелых побочных эффектов, именно таких, как у вашей мамы: задержка жидкости, отеки, повышение давления, нарушение электролитного баланса и т.д.
Обычно его назначают либо однократно, либо с большими интервалами (раз в 1-2 недели и реже) под строгим контролем врача. Ежедневные инъекции в течение 3 дней - это грубое нарушение режима дозирования.

Дипроспан - это бетаметазон.
Дипромета - это бетаметазон + дополнительный компонент (бетаметазона натрия фосфат), который обеспечивает быстрое начало действия.
Хотя они относятся к одной группе и имеют схожие эффекты, они не являются полными аналогами (дженерками) и могут иметь некоторые различия в профиле действия и побочных эффектов. Замена одного на другой – это решение, которое должен принимать врач, а не фармацевт.

Вызовите скорую помощь. Четко опишите диспетчеру симптомы: сильный отек лица, затрудненное дыхание, сильная слабость на фоне недавнего курса инъекций Дипроспана. Это будет расценено как серьезный вызов.
Если состояние позволяет, срочно обратитесь в поликлинику к терапевту или тому самому неврологу. Но учитывая отек и проблемы с дыханием, вариант со скорой помощью надежнее.

Давление сейчас какое? Измеряли?

Марина, здравствуйте!
Симптомы похожи на побочные эффекты от передозировки или неправильного применения гормонального препарата.
Этот препарат действует длительно , несколько недель после одной инъекции.
Формаколог в аптеке допустил ошибку, предложив 3 дня подряд колоть препарат длительного действия, это не медицинский работник и он не имеет права давать рекомендации по приему препаратов и длительности.
Симптомы передозировки- это отек лица , мигрени, общая слабость, одышка, в таких случаях могут рекомендовать вызов смп или очно проконсультироваться с неврологом, который назначил препарат.

Здравствуйте . Именно врачь невролог прописал дипромету колоть 3 дня подряд .

А в аптеке вместо дипрометы продали дипроспам

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼 в таком случае для начала стоит вызвать СМП, а далее очно проконсультироваться с неврологом, так как такая схема не желательна🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации вашей маме срочно нужен очный осмотр врача, и это главное, что нужно сделать прямо сейчас. Симптомв серьезные, Дипроспан это очень сильный гормональный препарат. Те 3 укола, которые ей сделали, могли вызвать тяжелые побочные эффекты, которые вы и описали. Сильные отеки по всему телу и особенно на лице, это классический признак задержки жидкости и нарушения солевого обмена из-за гормонов. Ощущение нехватки воздуха и слабость- это особенно тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать. Они могут быть связаны с подъемом артериального давления, нагрузкой на сердце или другими изменениями в организме. Срочно обратитесь в поликлинику к терапевту или вызовите врача на дом, если маме тяжело. Если состояние ухудшается, особенно с дыханием, без раздумий вызывайте скорую помощь. Врач должен измерить давление, послушать сердце и легкие, оценить отеки. Из обследований, скорее всего, потребуются общий и биохимический анализ крови, анализ на электролиты, ЭКГ. Но это уже назначит врач после осмотра. Самостоятельно ничего не сдавайте, сначала очная консультация.

здоровья!