Отменят ли плановую операцию?
У меня через неделю плановая лапароскопия по удалению маточных труб. Сдала анализы, а там есть отклонения. Меня ничего не беспокоит. Могут ли отменить операцию?
Принятый ответ
Добрый вечер. Внимательно ознакомился с результатами анализов. Никаких противопоказаний к проведению операции нет. Незначительные отклонения допустимы. Как давно проходили контрольное ФГДС. При технической возможности клиники рекомендую выполнить удаление желчного пузыря одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной картине отклонения выглядят умеренными и сами по себе не являются поводом для отмены операции. Уточните пожалуйста, на какой день цикла сдавали анализы, курите и пили ли воду в день сдачи анализов?
Если самочувствие нормальное, температуры нет, осмотр перед операцией не выявит других отклонений, то максимум могут попросить пересдать один-два показателя для подтверждения стабильности, но отмена по таким данным случается редко.
Наталья, сдавала на 29 день цикла. Курю, воду не пила. Какова вероятность тромбоза, ведь судя по анализам кровь густая?
По совокупности данных картина больше похожа на реакцию организма на обезвоживание + курение + предменструальную фазу цикла.
Умеренное повышение гемоглобина/гематокрита и фибриногена само по себе не означает высокого риска тромбоза, если нет симптомов и сопутствующих серьёзных состояний.
При плановой лапароскопии обычно рекомендуют компрессионные чулки, хорошую гидратацию в предоперационные дни (не в день операции, а накануне), не курить хотя бы несколько часов перед операцией (минимум 4–6 часов) и раннюю активизацию после вмешательства, поскольку движение само по себе снижает риск тромбоза.
Возможно в будущем пригодится информация - перед сдачей анализов можно пить воду, так показатели будут достовернее.
Наталья, спасибо. А повышение лейкоцитов тоже не критично для операции?
По представленным данным лейкоциты 9,5×10⁹/л при верхней границе 9,0, это пограничное, минимальное отклонение. Такое повышение без симптомов не рассматривается как признак активной инфекции и не является основанием для отмены планового вмешательства.
Принятый ответ
Добрый вечер Татьяна . Результаты анализов не критичные , изменения в референтных значениях. Отменять операцию не нужно . Готовьтесь к операции спокойно . С уважением Ярослав Викторович .
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы неплохие, отклонения некритичны, они не являются противопоказанием для плановой операции и анестезии. Можете спокойно готовиться к плановой операции. Отмены быть не должно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна.
Внимательно изучил результаты Ваших анализов.
Противопоказаний к наркозу по представленным данным я не вижу, те отклонения от нормы что есть, не несут критических значений и с ними спокойно допустят к операции. Возможно, анестезиолог попросит предоставить данные последнего ФГДС, учитывая наличие у Вас язвы ДПК в анамнезе, и последнее УЗИ брюшной полости, учитывая камни в желчном пузыре.
В целом, можно настраиваться к операции и готовиться к предстоящему наркозу. Перед операцией с Вами проведет беседу анестезиолог, посмотрит Ваши анализы и заключения обследований, расскажет Вам про все этапы предстоящего наркоза.