Консультация гинеколога /

Боль в анусе — вопрос №387021

После полового акта и во время него при тонусе матки стреляет в анус. У меня бывают запоры, может из-за этого. Недавно было опять так же, но ещё после этого начало болеть слева около яичников (они точно в порядке, ТК регулярно хожу к гинекологу). Всё-таки думаю на кишечник, потому что после тонуса матки слева в кишечнике внизу что-то резко заболело и начались какие-то Газы, но только слева, я слышу как громко работает кишечник. И при запоре бывает болит именно там внизу слева, да так сильно, что глаза на лоб лезут. Что это может быть? К какому врачу идти? Может скорую вызвать? Кишечник слева что-то сильно активно работает.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По Вашим жалобам можно сделать вывод, что толстая кишка переполнена каловыми массами.
Прскольку раньше такоро не было, то присину аномального развития кишечника можно исключить.
Скорее всего-погрешность в питании.
Но " отдает в анус" нехарактерно для проблем с кишечником.
Этот симптром наиболее характерен для функциональной кисты.
Такая киста может возникнуть в определенный день цикла буквально за один день.
И если Вы недавно были у врача , и врач ее не нашел-ее просто не было.
Так что наиболее необходимое Вам сейчас исследование-это УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша проблема по описанию похожа на боли в сигмовидной кишке, причем картина довольно характерна для долихосигмы - когда участок сигмовидной кишки во время внутриутробного периода вырос больше, чем надо. Это бывает причиной затруднения продвижения каловых масс, а отсюда - и более активная перестальтика, и боли в этом отделе кишечника. Вопрос решается налаживанием диеты и регулярным стулом. Вам надо проконсультироваться с гастроэнтерологом

Клиент
Валерия, спасибо, поняла. На данном моменте это не опасно? Вдруг там что-то произошло, потому что так прям резко заболело и газы начали бегать по левой стороне в кишечнике и болеть где ребра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это частое состояние. Не переживайте и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это у вас кишечные колики, вызванные повышенным газообразованием. Возможно, связаны с питанием - салаты, мучное, сладкое. Здесь можно выпить эспумизан от вздутия, а от запоров можно глицериновые свечи или микролакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это действительно может болеть кишечник, лучше все его опорожнить ( клизма, глицериновые свечи, Микролакс), если нет постоянного стула, то пересмотреть питание , если диета помогать не будет, то начать прием Дюфалака. Перед половым актом желательно опорожнить кишечник и понаблюдатб, есть ли такие боли.
Хирург
Здравствуйте рекомендую вам пройти МРТ органов малого таза с контрастом и как вариант колоноскопию. Проблем когда болит слева немало. Если там ничего не найдут, то надо заниматься лечением функциональных нарушений кишечника в частности запоров. Выздоравливайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что жалобы на метеоризм не впервый раз - обязательно нужна консультация гастроэнтеролога и обследовать желудочно-кишечный тракт, сдать копрограмму и бакпосев кала - возможно есть дисбактериоз, увеличено количество анаэробных микроорганизмов, которые повышают газообразование в значительном количестве.
И в принципе желудочно-кишечный тракт следует обследовать полностью, сделать УЗИ органов брюшной полости, по показаниям гастроэнтеролога - фгдс (так как есть трудности с глотанием), возможно доктор увидит показания для колоноскопии.
Не переживайте, главное найти причину и эффективно ее пролечить. К половому акту Ваше состояние никак не относится - он просто как раздражающий для кишечника фактор.
Скорейшего выздоровления.
Гинеколог
Здравствуйте! Запишитесь на приём к гастроэнтерологу, по вашей клинике похоже на кишечник! Если имеются запоры пропейте 2недели Дюфалак, Транзипег, Фитомуцил на выбор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по описанным жалобам, это кишечник даёт о себе знать. В первую очередь начните соблюдать щадящую диету и обратитесь к гастроэнтерологу. Так же такие симптомы могут быть при кистах яичников. Сходите на узи органов малого таза. Кисты могут образовываться очень быстро, поэтому то, что их не было по узи в прошлом цикле, не говорит о том, что их нет сейчас.