Боль в анальном проходе у ребенка

Здравствуйте. Находимся на отдыхе во Вьетнаме с дочерью, 6 лет. Вчера был жидкий стул однократно, температура сначала 37.1-37.2, в 2 часа ночи поднялась выше 39. Обратились в клинику, до выезда поставила свечи с парацетамолом. Пока доехали, температура спала почти до нормы. При осмотре врач сказал, что в кишечнике газы, картина кишечной инфекции, назначил антибиотик bixasol, пребиотики, выдали мешок лекарств. Принимаем, температуру сбивала с тех пор один раз, держится между нормой и 37.2. Новая напасть - жалуется на боль в попе. Стула со вчера почти не было - один раз, хлопьями, не вода. Плачет, говорит снаружи в попе боль, то накатывает, то отпускает. Дала ношпу, помазала пантенолом. Трещин и ранок не видно. Говорит, болит как порез. Сидеть на попе легче, чем лежать. Смущает волнообразность, то прямо плачет от боли, то отпускает. Подскажите пожалуйста, чем помочь. Бежать ли обратно в клинику с этой жалобой или это побочка кишечки?

Нет
35 лет
28 Февраля ·Просмотров: 87·Елена, Оренбург

Принятый ответ

Елена, добрый день

Боль в области анального кольца может наблюдаться после жидкого стула, чрезмерного натуживания или наличии трещинки в ампуле прямой кишки, иногда повреждение может находиться несколько выше и визуально его оценить невозможно

В подобных случаях может быть использован НПВС с противовоспалиельным и обезболивающим эффектом. например нурофен или сироп парацетамола внутрь

При усилении болей и отсутствии эффекта от НПВС все рекомендовано повторно обратиться в клинику для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Поскольку у ребенка проявления кишечной инфекции, то, вероятнее всего, боль в области заднего прохода связана именно с течением кишечной инфекции на фоне воспалительного процесса в области конечного отдела кишечника и сфинктера, позывами на дефекацию. В таких случаях болезненные ощущения могут сохраняться в течение всего острого периода (от 3-5 до 7-10 дней).
В качестве жаропонижающего в данный момент не рекомендую использование свечей, лучше препараты в виде сиропов или таблетированные формы (Ибупрофен, Парацетамол). При отсутствии улучшения на фоне лечения в течение 3-5 дней лучше ребенка повторно показать на очный осмотр к врачу.

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению в период течения кишечных инфекций у детей могут сохраняться подобные боли из-за спазма и воспаления.
Для облегчения состояния рекомендуется убрать свечи. Принимать жаропонижающие в сиропах или таблетках ( ибупрофен из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка . парацетамол из расчета 15 мг на 1 кг веса ребенка) . Так же можно применять тримедат 50мг до 3х раз в сутки . Купируются подобные боли в течении 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить раздражение кожи и слизистой вокруг ануса после кишечной инфекции или небольшую анальную трещину, иногда так проявляются ложные позывы на стул (спазм прямой кишки). Волнообразная боль на фоне почти отсутствия стула еще бывает при задержке стула из-за страха боли, тогда кал становится плотнее и щиплет сильнее.

В подобных случаях обычно рекомендуют подмывание теплой водой после каждого похода в туалет без активного вытирания, 2-3 раза в день теплые сидячие ванночки 5-10 минут, затем защитный крем с оксидом цинка или вазелин тонким слоем. Питье активнее, еда мягкая, чтобы стул был не плотный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить, травматизацию ануса на фоне стула, видимо возможно нет, но если есть болевой синдром, вероятно всего травматизация внутри может быть
В подобных случаях, обычно рекомендуют наружно Бепантен от анальных трещин