Боль в животе.

Спазмирующая тупая боль в животе после тяжёлой пищи в районе солнечного сплетения. Понос сменяется запором. Вздутие как будто в районе желудка, отрыжка.Удушье в горле, частый кашель, все время хочется откашляться ,поперхивание. При пальпации боли по ходу толстого кишечника. Тревожность. Прилагаю все анализы.

37 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований. На фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствовало рефлюксу (забросу) кислого содержимого желудка в пищевод. Это как раз- таки может давать клинику удушья, поперхивания, кашля.
УЗИ показывает признаки холецистопанкреатита, что может быть связано с болями в районе солнечного сплетения после употребления тяжелой пищи.
Уплотнение стенки желчного пузыря свидетельствует о течении хронического воспаления.
В анализах крови повышение соэ и амилазы, что укладывается в картину воспаления поджелудочной железы.

Питание должно быть дробным, с 5-6 приемами пищи небольшими порциями. Важно исключить из рациона жирную, жареную, острую, копченую еду, маринады, сладости, сдобу, газированные напитки и алкоголь.
Еда должна быть теплой, а не горячей или холодной.

Старайтесь не ложиться в течение 1.5-2 часов после еды. Спать с приподнятым головным концом кровати (на 15-20 см). Избегать наклонов и упражнений на пресс после еды.

Для улучшения пищеварения можно использовать ферменты ( Креон/ мезим нео/ либо микразим).
Для улучшения моторики желудочно- кишечного тракта, усиления тонуса кардиального отдела показаны прокинетики на основе итоприда ( ганатон/ ретч/ итомед).

Также при течения рефлюкса эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой, препятствую образованию эзофагита. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

Также учитывая тревожность, требуется консультация психотерапевта для подбора адекватной терапии в виде седативных препаратов и антидепрессантов для улучшения качества жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А этот рефлюкс как то можно вылечить? Что нужно сделать чтобы было полное закрытие кардии?

Принятый ответ

Для того, чтобы она полностью смыкалась необходимо придерживаться облегченной дробной диеты,о которой я писала выше; качественно медикаментозно пролечиться; если есть лишний вес , то необходимо плавное снижение ( поскольку абдоминальный жир повышает внутрибрюшное давление) и стараться минимизировать стресс, тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для воспаления желчного пузыря, в таких случаях рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин 3раза вдень и для нормализации оттока желчи препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь ,важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики.