Ноющая боль в бедре сзади и онемение
Добрый вечер! Болят ноги в области голени сзади и иногда мышцы икроножные, чаще правая нога, так же отдает на колени. Боль как зубная ноющая, и при этом часто онемение в ноге и ползание внутри чего-то по всей ноге. После того как поезжу за рулём, и выхожу из машины, как будто ватные ноги. Сделал МРТ, заключение есть во вложении. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Циркулярная протрузия в сегменте L3-L4, L4-L5, L5-S1. Хожу в бассейн примерно 2 раза в неделю, стараюсь каждое утро делать растяжку, так как шейный остеохондроз, а тут ещё и ноги начинают побаливать… Что делать? С чего начать, какой может доп.анализ ещё сделать? Какие упражнения сейчас делать, и можно ли продолжать ходить на плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим, В сегменте L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяется циркулярные протрузии межпозвонковых дисков до 2,5 мм с деформацией переднего цистернального пространства,
умеренным сужением корешковых каналов.
Симптоматика, которую описываете обусловлена радикулопатией и мшечно-тоническим синдромом.
очень хорошо, что ходите в бассейн, желательно еще добавить занятия с врачом ЛФК-подобрать комплекс упражнений для шейного и поясничного отдела позвоночника.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения.
также при симптоматике онемения (парестезии) комплексом рекомендованы витамины группы В-комбилипен(нейромультивит) и магний 400-500 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Также нельзя исключить Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если анализы в норме
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте
2.Миорелаксанты :
Мидокалм
Либо сирдалуд
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
Сразу успокою по поводу МРТ: никакой катастрофы, требующей срочной операции, там нет. Протрузии до 2,5 мм -это, по сути, возрастная норма для 40 лет, такие изменения есть у многих
Ваши жалобы это классические признаки сдавления нерва
Скорее всего, проблема двойная:
Спина (поясница) дает небольшое раздражение корешков
Но главный провокатор -это вождение
Когда вы сидите за рулем, поясница провисает, а глубокие мышцы ягодицы (грушевидная мышца) спазмируются и пережимают седалищный нерв. Отсюда и эффект ватных ног, когда выходите из машины -нерв просто затекает, ему не хватает кровотока
Про спорт:
Бассейн -это отлично, ни в коем случае не бросайте. Плавание снимает нагрузку со спины. Продолжайте ходить 2 раза в неделю, это вам только в плюс
Про машину (это важно):
Вам нужно изменить посадку Обязательно купите ортопедическую подушку (валик) под поясницу. Спина должна плотно прижиматься к ней, сохраняя прогиб. И старайтесь менять позу или выходить размяться, если едете долго
Про упражнения:
Обычная растяжка -это хорошо, но вам сейчас нужно добавить упражнения именно для расслабления ягодиц (погуглите растяжка грушевидной мышцы) и так называемую нейродинамику. Это плавные движения, которые помогают нерву свободно скользить в каналах, чтобы его не тянуло
Обычно в таких случаях мы назначаем:
Миорелаксанты (чтобы убрать спазм глубоких мышц)
Витамины группы В (чтобы восстановить оболочку нерва)
Если жжение и мурашки будут сильно мешать есть специальные препараты (габапентиноиды), которые убирают именно такую боль
Если за 1–2 недели симптомы не станут меньше -тогда имеет смысл сделать ЭНМГ ног (проверить проводимость нервов)
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)