Анестетик во рту

Здравствуйте. Вопрос такой: после использования презерватива с анестетиком (бензокаином), был оральный секс. Я не сразу поняла в чем причина, не знала. Подскажите, насколько это вредно для желудка? Потом еще и бокал шампанского выпила. Мог ли алкоголь еще усилить негативное влияние на желудок и ротовую полость?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Бензокаин является анестиком, при попадании в желудок может вызвать раздражение слизистой, что может спровоцировать неприятные ощущения в виде изжоги, жжения либо легкой тошноты. Так как на презервативе бензокаин содержится в совершенно маленьком количестве, при попадании внутрь он не вызовет отравления или тяжелого поражения желудочно - кишечного тракта.

Алкоголь вкупе с бензокаином лишь несколько усугубит раздражение слизистой, но в данном контексте это не критично.

Не переживайте, усильте питьевой режим( это поможет вывести раздражители из организма).
Исключите на сутки острую, жирную, кислую пищу и кофе, чтобы дать слизистой желудка восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ваш ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите, у меня есть фосфалюгель, можно его выпить?

Принятый ответ

Да, в данное случае препарат будет актуален, поскольку он защитит слизистую желудка за счет обволакивающего действия

Виктория, здравствуйте! Бензокаин абсолютно безопасен для слизистой ротовой полости, а также для слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта ( в тч пищевода и желудка). Бензокаин применяют даже в стоматологии, что также подтверждает тот факт, что опасности данное вещество не несет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, риски каких то нежелательных побочных реакций или осложнений со стороны органов ЖКТ крайне маловероятны, даже в сочетании с алкогольными напитками. При появлении дискомфорта со стороны верхнего отдела живота, обычно рекомендуют к применению средства из группы жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.

Будьте здоровы!