Беспокоят ноющия,тянущие боли в верхней части живота.Вечером рвота.ФГДС (30.08.)ЯЗВА 12п.к.,гиперемия слизистой.Лечение не назначено.

С 1998 года хронический гастрит. В 2014 году -язва луковицы 12п.к. после назначенного лечения долго не беспокоила ,лет 10 точно. С первых чисел июня 2026 г стали беспокоить боли в верхней части живота,после приёма Алмагель с анестетиком или Фосфалюгель всё стихало,не беспокоило неделями. С середины июля 2026 боли стали частыми,появилась голодная боль,которая стихает после приёма молока или того же Алмагеля,но совсем не на долго. Так же беспокоит периодически вздутие живота,изжога,с недавних пор запоры и иногда горькая отрыжка.В течение последних 6 дней появилась тошнота,после приёма пищи в вечернее время-рвота.Аппетит сильно снижен.В июне вес был 94 кг,на сегодняшний день 81кг. 30 августа провели исследование фгдс.Лечение еще не назначено

Гастрит, Гипертония
38 лет
Вчера в 11:12·Просмотров: 29·Тамара, Клин

Здравствуйте!
По результатам ФГДС выявлена хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки на фоне диффузного антрального гастрита. С учётом жалоб наиболее вероятно, что именно язвенный процесс сейчас является основной причиной болей, особенно голодных, которые временно уменьшаются после еды, антацидов.
В первую очередь рекомендуют посмотреть гистологию, в том числе наличие H.pylori. Отрицательный результат на наличие инфекции, ее не исключает так, как золотым стандартом является 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута (если был прием), при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
При положительном результате очень важно провести эрадикацию - 14 дней, Хеликобактерная инфекция может быть одной из причин язвенной болезни.
До получения результатов биопсии рекомендуют исключить приём НПВС (ибупрофен, кеторолак, диклофенак), если они не назначены врачом по жизненным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара, буду рада Вам помочь
Клиническая картина и результаты ФГДС соответствуют язве луковицы 12-перстной кишки, а также ГЭРБ. Подскажите, обследовали ли Вас на бактерию Хеликобактер пилори? Принимаете ли Вы на постоянной основе НПВС или ацетилсалициловую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178816173106e59e537caf9266926de304353cc2f7.jpg
Тамара
Клиент

Здравствуйте,не обследовали на HP

Тамара
Клиент

НПВС не принимаю

Необходимо сделать 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори. После этого в таких случаях рекомендуют начать: Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 2 раза/день за 30-60 мин до завтрака и ужина
Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 240 мг 2 р/д, за 30-40 мин до завтрака и ужина
Если результат теста на Хеликобактер будет положителен, тогда к терапии добавляются антибиотики

Тамара
Клиент

Поняла.А чем можно обезболивать?насколько я понимаю к меня от фосфалюгеля запоры.

Да, от фосфалюгеля могут быть запоры
Вы сможете завтра сделать тест? Тогда в фосфалюгеле необходимости не будет, боль снимется вышеуказанной терапией. Можно вместо фосфалюгеля дополнительно использовать пепсан-р по 1 пак 2-3 раза в день 7-14 дней

Тамара
Клиент

Доброе утро.Спасибо Вам за рекомендации,еду в CMD сдавать тест .

Здравствуйте, Татьяна.
Согласно предоставленным результатам гастроскопии есть признаки хронического воспаления слизистой антрального отдела желудка и язва в двенадцатиперстной кишке, данные изменения нередко являются следствием Хеликобактер пилори- бактерии, которая вызывает воспаление и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
В таких случаях, рекомендуют дообследование:

-С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

- В таких случаях рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 6-8 недель.
Если еще не начали лечение, то возможно сначала сделать обследование на Хеликобактер и начать ИПП и при положительном результате к терапии добавляют препараты висмута и антибиотики. Либо пропить курс ИПП не менее 6 недель, подождать 2 недели и затем сделать исследования на хеликобактер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать