Часто болею

За последний месяц уже четвертый раз начинает болеть горло, потом поднимается температура до 37,5 и проходит…по всей видимости из-за перепадов температуры, и работающих кондиционеров. Пропила цитовир, граммидин нео с анестетиком, капаю гриппферон.. уже не знаю как поставить иммунитет на место. Подскажите, что можно пропить, чтобы окончательно выздороветь?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать характер инфекционного процесса .
Такое часто возникает вследствие дефицита витаминов.
По этому рекомендуется пройти обследование для выявления дефицитов:
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В12.
-Гормон ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют:
-сдать общий анализ крови,СРБ
-сдать бак посев из ротовой полости на флору и чувствительность к антибиотикам
-с результатами показаться ЛОРу.
-Учитывая часты ОРВИ,следует ислючать дефициты,которые могут снижать иммунитет:провеить уровень ферритина,витамина В9,12,витамина Д,ТТГ,Т4.

Обычно врачи в таких случаях могут рекомендовать:
-полоскать горло раствором оки 3р в день 5-7 дней
-спрей в горло ангидак 2 р вдень 5-7 дней
-витамин С 1000мг 7 дней
-витамин Д 2000 ме 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для укрепления иммунитета важно восполнить дефицит макро и микроэлементов в организме.
С целью выявления дефицитных состояний рекомендую сдать ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, цинк, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.

Здравствуйте!
Ваше состояние может быть из-за ослабленного иммунитета на фоне дефицитных состояний. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ, срб, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Пока до готовности результатов симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для уточнения характера воспаления.
Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проконсультироваться с лор-врачом.

Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

Обильно пить теплую жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.