Тревожное расстройство
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство с тремором. Тремор появляется в основном, когда выхожу в люди. С 20 июля принимала золофт 50 гр, с конца сентября увеличили до 75, потом в октябре принимала 2 по 50 (100 по рекомендации врача), но 100 не было а аптеке. Сейчас с середины октября и по сей день пью 100 мг. Месяц назад испытала сильнейший стресс и все вернулось обратно, так как на 50 мг. были улучшения. Что мне делать сейчас? Уже опускаются руки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для Золофта дозировка в 100мг в большинстве случаев является минимальной терапевтической. При отсутствии стабильной положительной динамики в течение 4-6 недель обычно рекомендуется повышение дозы до 125-150мг с оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на дозировке 100 мг/сут Золофта спустя 6 недель приема Ваше состояние остается нестабильным, но все же улушения на фоне приема лечения есть, в таких случаях рекомендовано продолжить работу с дозой препарата постепенно нарастив до 150 мг/сут (добавляя по 25 мг каждые 7-10 дней). После выхода на дозу 150 мг оценить ее эффективность можно будет через 4-6 недель регулярного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника!
Помимо приема препаратов было бы очень полезно заниматься психотерапией. В процессе которой вы будете переучать мозг реагировать привычным образом.
Попробуйте самостоятельно поработать или с психологом в методике КПТ (когнитивно поведенческая терапия).
Очень хорошо помогают практики саморегуляции: нервно мышечная реализация, дыхание животом, практики осознанности и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, отчаиваться не стоит, Вы только вышли на минимальную лечебную дозировку препарата, схема повышения сертралина - на 25мг 1 раз в 7 дней до эффективной, обычно 150-175 мг. Для аугментации эффекта можно добавить таб.буспирон 10мг 2-3 раза в день на 6 недель.
Обязательно стоит заниматься психотерапией, техника 5 пальцев прекрасно подойдёт, она учит останавливать поток негативных мыслей и переключаться на позитивные аффирмации, постарайтесь ей овладеть.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Примите слова поддержки-чтобы справляться, и ещё раз справляться с состоянием.
Понимаю, что поставлен диагноз-подскажите, пожалуйста, а вопрос того, что может его провоцировать на приёме у доктора обсуждался?
Ведь, вы описываете четкую корреляцию тремора с моментом выхода в люди, подумайте интуитивно-могли ли быть ранее сильные стрессы или переживания, связанные именно с социальными контактами/взаимодействием с людьми?
Если тело отвечает такой реакцией-вероятно, это и есть сигнал о наличии сильных эмоций с этим связанных, по-простому сформировалась определенного рода связь, что среда может быть опасной-и теперь возникает сильный страх.
Кроме медикаментозный терапии, работа с болезненными воспоминаниями в процессе психотерапии способна несколько облегчить состояние-снять напряжение (для этого можно обратиться к психологу, врачу-психотерапевту/психиатру).
В прошлом наблюдались сильные стрессы, как Вы с ними справлялись?
Была ли возможность с кем-то их обсудить/поделиться переживаниями/вероятно, поплакать-ведь крайне важно не оставаться наедение с эмоциями-иначе далее они способны проявляться в том числе на телесном уровне/способны по кругу продуцировать тревожные мысли, а любой дополнительный стресс-легко выводит из равновесия.
В качестве самопомощи, чтобы справляться с тревожным состоянием-практикуйте релаксацию по Джекобсону (её можно делать в сопровождении видеоролика), слушайте медитации, больше контактируйте с природой, занимайтесь творчеством-выберите приятное занятие для души.