Киста левого яичника

Добрый вечер! Пила ярину 6 лет, после чего в апреле 2025 года решили с мужем пора рожать деток, и по согласованию с врачем был отменен данный препарат, в мае уже была овуляция, и была каждый месяц до сентября, что подтверждалось на фоликулометрии. В конце августа я простудилась и был перелет, после чего в сентября менструация отсутствовала, вызвали месячные утрожестаном, 10 дней по 100 мг утром и вечером и начались 3 октября. В августе овуляции была в левом яичнике, а до этого все разы справа и все было хорошо. После чего в ноябре месяце делали фоликуламетрию, поставили ановуляторный цикл и месячных опять не было и был назначен утродестан 10 дней, после чего пошли. Сегодня на 5 д.ц сделала узи, гипоэхогенное образование размерами 20х21 мм при ЦДК кровоток по периферии. На основании чего врач сказал что необходимо опять пить ярину 3 месяца. Я спросила может есть другой вариант, и предложено следующее: Утродестан 100 2 раза в день утро вечер Индометацин свечи 100 мг 5 дней, пооом через день И достинекс 1/4 2 раза в неделю Пролактин был повышен первый анализ 778, на основании его был так же назначен пролактин 1/4 1 р в неделю 2 недели. После сдачи повторного анализа пролактин 671 Муж сдал спермограмму в сентября, малоподвижные сперматозоиды, назначены витамины. У меня вопросы: 1. Мог ли достинекс или утрожестан вызвать данную кисту 2. Есть ли вероятность зачатия с такой кистой 3. что это все таки за киста, и почему на узи 3 недели назад ее не было видно, когда делали фоликулометрию 4. Есть ли альтернатива противозачаточным при таком случае.

Впч, эрозия, лейкоплакия шейки матки
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае, когда такая киста впервые выявлена на УЗИ после того, как до этого ее не было, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи, в этом их суть, их сущность. В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон и проч.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход.
Нет, достинекс и утрожестан кисту обычно не вызывают, но теоретически прием прогестерона мог способствовать ановуляции и формированию такой кисты опосредованно. Но и без препаратов такие кисты часто образуются у женщин и сами по себе.
Да, сама киста обычно зачатию не мешает, но если она случается на фоне и из-за ановуляции, например, то не она препятствует беременности, а сам факт отсутствия овуляции. В любом случае, функциональные кисты проходят достаточно быстро сами и в дальнейшем никак не мешают.

Ольга Витальевна, вчера сдавала гормоны, до этого недавно щитовидный скрининг, и пролактин с фракциями, анализы приложены все. Из-за чего у меня тогда может быть такой сбой, что начиная с сентября месячные сами не идут, анализы вроде бы в нормальные, кроме пролактина. Может быть стоит сдать доп анализы? Я просто не понимаю почему нет нормально менструалтного цикла и как следствие овуляции, хотя летом все было впорядке.

Насколько можно оценить изолированно ситуацию по анализам, именно гиперпролактинемия и является в большинстве подобных случаев тем самым фактором, нарушающим менструальный цикл, напрасно ли пролактин - один из первых анализов, который оценивается при его нарушении. Гиперпролактинемия и нарушение функции щитовидной железы - две самые «базовые» причины «стороннего» характера, влияющие на овуляцию и цикл впоследствии. Потому в целом это - весьма закономерно. Терапия обычно позволяет это скорректировать за 2-3 месяца +.

Ольга Витальевна, а есть разница какая фракция пролактина повышена? У меня на сколько я поняла мономерный в норме или это фракция не имеет значения сам по себе пролактин влияет на менструацию

В анализах мономерный пролактин в «промежуточном» количестве, такой пролактин обычно действительно способен влиять на цикл.

Ольга Витальевна, достинекс 1/4 2 раза в неделю хорошая дозировка, и сколько мне его принимать не подскажите пожалуйста? И все таки может быть есть какие-то доп анализы, очень хочется уже родить ребеночка. Плюс ко всему лейкоплакия шейки матки по результатам биопсии и впч, врач сказал что как можно быстрее необходимо беременеть.

Терапия гиперпролактинемии все же находится в правовом поле эндокринологов, комментировать «чужую» специальность было бы не совсем корректно, но да, такие дозы на старте терапии могут использоваться. Точнее поможет сориентироваться эндокринолог, возможно, стоит рассмотреть некоторое увеличение дозы, учитывая вся ситуацию.
Пока не нормализуется уровень пролактина, нет большого смысла искать иные причины ановуляции, мы попросту не сможем разграничить любые иные находки и гиперпролактинемию как решающий фактор, влияющий на овуляцию. В целом, обследование уже сейчас проведено достаточно полное на этом этапе.
Что касается впч, именно на наступление беременности и вынашивание это не влияет ни коим о разом, лейкоплакия, если подтверждена именно гистологически биопсией - совершенно доброкачественный процесс, биопсия нужна затем, чтобы ее подтвердить и исключить дисплазию, не более.

Ольга Витальевна,
Микроскопическое описание материала:
В исследуемом материале фрагменты ткани шейки матки, покрытые многослойным плоским эпителием неравномерной толщины,
с дис- и паракератозом, в строме умеренно выраженный фиброз и рассеянная лимфоцитарная инфильтрация.
Патолого-анатомическое заключение (диагноз):
Лейкоплакия, хронический цервицит.

С таким заключением можно же беременеть, а потом уже после рождения заниматься данным вопросом?

Да, конечно. Такое заключение - весьма благоприятно, на языке гистологов это буквально «зло исключено, исследование благополучно пройдено».

Ольга Витальевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сегодня выделения как яичный белок… стоит ли идти к врачу и что это может быть.. так как на узи вчера была и гормоны сдавала на этой неделе овуляция на вряд ли могла быть?

Здравствуйте. Ну почему же, мог пойти выброс ЛГ предовуляторный, та «киста» (а по сути просто фолликул) размером как раз как доминантный фолликул могла пойти в овуляцию в том числе. Обращения к врачу срочно это обычно не требует. А понаблюдать дальше - вполне рационально.

Ольга Витальевна, здравствуйте!
Сегодня сделала тест на овуляцию, вторая полоска тусклая.
Все таки не дает покоя вопрос, что мне делать с моим циклом, так как последние 2 месяца сами не начинались без помощи утрожестана. Еще и киста нарисовалась, пить опять Ярину минимум 3 месяца, а потом опять месяцев 5 и сново сбой, так можно без конца их пить пролеты с зачатием. А причина всего этого так и не ясна

Ольга Витальевна, уже просто руки опускаются((

Александра, здравствуйте.
Как выше уже писала, из тех анализов, что приложены к вопросу, видится главным образом «виновник нарушения цикла» именно пролактин.
Повторюсь, гиперпролактинемия — это одна из причин нарушения цикла (нарушает овуляцию -> нарушает менструацию). Лечится это адекватно подобранной дозой достинекса, а не КОКами. Как только процесс будет скомпенсирован, восстанавливается овуляция и восстанавливается уровень пролактина в контрольном анализе. Это - не моментальный процесс, на лечение тоже требуется некоторое время, овуляции за условно неделю терапии не восстанавливаются.

Также должна повторить, что согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного выпали из правил и договора оферты), но я могу предложить перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё и если остались иные нерешенные вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет
2. Да
3. По описанию - на яичнике функциональная киста, которая уйдет с менструацией. Подобные кисты не требуют никакого лечения, проходят самостоятельно
4. Ваши опасения абсолютно понятны, но прием кое, да еще и на 3 месяца - никак не поможет беременности.