Консультация терапевта /

Вирусная двусторонняя пневмония (по СКТ) — вопрос №387074

Здравствуйте. Мама (1962 г.р.) заболела 14.12.2020: поднялась температура 37,4 и начался кашель. Стали принимать Цитовир 3 по 1 кап. 3 раза в день 4 дня. Сделали СКТ (анализ в файле: двусторонняя вирусная пневмония). Назначили циклоферон с 23.12.2020 по схеме, бромгексин, вит. С, питье.
С 23.12 по 27.12 было все ок: температура 36,1...36,6, сатурация 97,98.
Вдруг 28.12 температура поднялась до 37,4, слабость сильная, кашель (но уже не откашляться немного боли в спину), сатурация 95. Сказали не подключать антибиотики, допить циклоферон, вит С, вит Д, питье, проспан.
С 28.12 по 01.01 – при кашле боли были то вправо в спину, то влево - пила 3 дня ибуклин, боли прошли. Температура больше не поднимается, сатурация в норме.
Сдали 04.01 анализы повторно + т.к. пьет курантил 75 мг сдали Д-димер и другие сопутствующие.
Кашель небольшой с утра (мокрота немного есть), в течении дня сухой кашель, когда лежит – кашля нет.
По Стрельниковой дыхательную гимнастику делает.
Каждый день по 30 минут лежит на животе.
Подскажите как дальше лечиться? Надо что-то еще сдать из анализов?
И как понять это ковид или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это еоронавирус, так как к вас положительный аналищ на антитела к коронавирусу.
По анализам есть прищнаки воспаления, повышение Д-димера. Нужен антиклагулчно, например эликвис 2.5 иг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день.
В остальном симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 5000 ед, у вас есть его дефицит, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Екатерина, мам пьет курантил 75мг 1 раз в день. Этого достаточно или заменить?

Невролог, Терапевт
это препарат не той группы, заменить на один из тех, которые я указала
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас подтверждена коронавирусная инфекция, на что указывают антитела.Есть признаки воспалительного процесса в видео повышения ферритин, СРБ.Они являются маркерами воспаления и после болезни нормализуются в течение 1-2х месяцев. Обязательно добавить антикоагулянтов Эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца под контролем Д димера. В остальном лечение симптоматическое. Витамин Д 4000 ЕД в сутки в течение месяца, затем переходить на 2000 ЕД в сутки в осенне-зимний период, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, уважаемый доктор подскажите нам тогда курантил по 1 таблетке в день 75 мг не принимать? а начать принимать эликвис (только его в аптеках нет). И мам пьет солгар витамины "кальций, магний и Д3" по 2 таблетки в день. Получается нам надо добавить Д3 ? заранее спасибо
Терапевт, Нефролог
Курантил отменить, начать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца или ксарелто 10 мг в сутки. Принимайте обязательно под контролем Д димера, то есть перед началом приёма сдать Д димер.Витамин Д тогда добавить отлельно еще по 4000 ЕД в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Курантил это антиагрегант, а необходимо принимать антикоагулянты при коронавирусной инфекции, они защищают от тромбообразования.
Терапевт
Здравствуйте, судя по анализу у вас коронавирусная инфекция. Добавьте к лечению Ксарелто 10 мг 1 раз в стуки или элевикс 2.5 мг 2раза в стуки под контролем Протромбиного времени для этого сдавайте коагулограмму. В остальном лечение прежнее пейте Витамин Д 4000 с последующие снижением дозировки под контролем уровня этого Витамина, обильное питье, можете пить чай с лимоном, если появится одышка, чувство нехватки воздуха,обращайтесь за мед. Помощью очно. Не болейте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это ковид, без сомнений. Высокий Д димер, отмените курантил и назначьте эликвис по 5 мг 2 раза в день утром, вечером. Риски тромбозов высокие. Кроме этого, маме нужны большие дозы витамина Д 5000 не меньше, кроме этого от кашля лазолван сироп 1 мерная ложка 3-4 р/д, амброксол по 1 таб 3 р/д, магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/ли витамин С 1000 мг, остальное Вы все правильно делаете
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа на антитела у Вашей мамы коронавирусная инфекция. Отклонения в анализах свидетельствуют о воспалительном процессе на фоне вирусной инфекции, также имеется повышенный риск тромбообразования и дефицит витамина Д. К лечению добавте Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день ( Курантил на время приема антикоагулянта отметить), через 10 дней контроль Д-димера. Также, нужно принимать витамин Д в дозировке 5000 МЕ 3 месяца, затем контроль анализа с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ. Обязательно соблюдать достаточный питьевой режим (2 -2,5 л жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по клинике, пациентка выздоравливает. По данным анализов принимать Аквадетрим 7 капель утром во время завтрака 2 месяца, затем сдать кровь на 25-он.
Аиксабан (или Эликвикс 2,5 мг*2р/сут), 1 месяц (курантил отменить с началом приема Эликвакса), планово сдать кровь ИФА JgG к Ковиду, чрезе месяц от предыдущего повторить КТ в динамике (взять на исследование предыдущий диск), через 2 недели от последних анализов повторить кровь на СРБ и общий анализ крови. Через 2 недели от начала приема Эликвикса повторить анализ крови на Д-димер.
Обильное питье, двигательный режим, если есть варикоз, то носить компрессионное белье и дыхательная гимнастика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Это ковид-19, но уже есть антитела, то есть иммунитет к вирусу и это отлично. При ковиде возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Уважаемый доктор, подскажите а на животе стоит лежать или это лишнее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, это упражнение, просто лежать на животе, полезно всем. С уважением.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у мамы высокий Д димер, это требует отмены курантила и начать приём антикоагулянта - эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц, витамин Д 7000 Ме, так как есть дефицит витамина по анализу. В остальном, продолжать делать дыхательные упражнения, лежать почаще на животе, принимать цинк 50 мг в сутки, селен 50 мкг в день, обильное питье ежедневно