Трещина у входа во влагалище

Здравствуйте, уже больше месяца беспокоит трещина у входа во влагалище. У меня был бак вагиноз, его вылечила, после появилась молочница, тоже вылечила, через некоторое время дал рецидив бак вагиноз и примерно в это время появилась трещина у входа во влагалище, уже больше месяца восполняю эстроген мазью овестин, но трещина каждый раз при па рвется, гениколог посоветовала 3-4 месяца мазать крем овестин на трещину, но у меня чувство, что уже не восстановится. Что делать в этом случае? Есть какое-то решение?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Трещина у входа во влагалище, которая не заживает больше месяца и рвётся при половом акте, чаще связана с неполным восстановлением слизистой после эпизодов бактериального вагиноза и кандидоза. Слизистая после воспалений становится сухой, менее эластичной, и ей требуется больше времени для регенерации, чем обычно. Овестин способствует заживлению, но при регулярных разрывах процесс заживания практически каждый раз начинается заново.

Полное восстановление обычно достигается только при сочетании местной терапии и устранения факторов, мешающих заживлению. На период заживления половые контакты стоит полностью исключить минимум на 3–4 недели.

Проверка на скрытый воспалительный процесс или рецидив кандидоза с помощью мазка Фемофлор-Скрин позволяет уточнить, нет ли факторов, замедляющих заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 для исключения воспалительного процесса, а так же выполнить вульвоскопию ( осмотр под микроскопом).
Лучше полностью исключить половой акт до полного заживления, а во время него использовать лубриканты на водной основе . Так же в подобных ситуациях хорошо использовать эмоленты, например Биодерма Атодерм для регенерации и увлажнения кожи , подмываться проточной водой без использования средств для интимной гигиены, носить ХБ белье

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы похожи на хроническую атрофическую трещину вульвы. Обычно овестин в подобных случаях считается эффективным средством, которое улучшает питание тканей, делает их более эластичными и прочными, но он не снимает воспаление в самой трещине и не защищает от механического повреждения при па. В подобных случаях можно рекомендовать продолжить использовать назначенный ранее овестин, добавить регенерирующую мазь, например, метилурациловая мазь и соблюдение полового покоя до заживления трещины (около 1-2 недель)

Принятый ответ

Добрый вечер, трещина у входа влагалища результат раздражающего действия хронической инфекции, для уточнения и эффективного лечения рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев, это позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной флоры и после получения результата при необходимости провести системное противовоспалительное лечение совместно с партнером, ПЖ исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.