Консультация педиатра /

Анальная трещина у грудничка? — вопрос №2301956

Здравствуйте, ребёнку 7 мес и 3 недели, на ИВ с 2 мес. (ребёнок на отрез отказывался от груди), сейчас активно вводим прикорм. Кушает каши (гречка, кукурузная, овсянка), овощи (кабачок, брокколи, капуста, картофель, тыква, морковь), фрукты (яблоко, груша, персик, малина, арбуз) и мясо (курица, индейка, говядина). Низкий гемоглобин 105, поэтому чаще едим говядину и яблоко. Многие овощи и мясо готовлю сама.
Скоро будем вводить яйца и творог.
Стул у ребёнка 1 раз в день или через день. Оформленный. Иногда очень мягкий, а иногда прям твердыми комками, похожий на камушки, большие и маленькие. Не могу найти взаимосвязь с каким либо продуктом, так как каждый день для разнообразия стараюсь давать разные...
Недавно заметила, что на анусе на складочке, как будто кожица отошла, думала, может попа вспрела, и такое случилось.
Хотя подгузники надеваем в основном только на ночь, днем в трусиках. Но перед подгузников, даже если все нормально, мажу попу кремом. Сначала судокремом мазала, сейчас кремом Bubchen. Так как раньше из-за смеси было раздражение и сейчас иногда случается, если вспотеет (каждый раз перед сном долго ползает, играется, пока сама не уснёт, по другому не ложится, и естественно потеет (в комнате 24 - 25 грудусов)). А сейчас посмотрела после купания, а у неё там прям как трещина, и кожица висит... (для подмывания и купания используем пенку lulu).
Скажите, пожалуйста, что это, фото приложила, и чем помазать?
Я не могу сказать, доставляет ли это ребёнку дискомфорт, так как сейчас такой период, и зубки режутся, и характер она свой любит показать, поэтому я не знаю наверняка, может и беспокоит, но не сильно.
Сейчас намазала ей попу бепантеном.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, визуально это анальная трещина.
Кал нужно размягчать чтобы он всегда был мягким, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, вводите компоты, фруктовые, овощные пюре, кисломолочную продукцию ежедневно, если диетических приёмов недостаточно то вводить Форлакс 4гр в сутки.
Местно ежедневно ванночки с ромашкой на 14 дней
На область трещины наносить мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней, чередовать с мазью метилурациловая 2 раза в день 14 дней.
После использовать мазь Бепантен ежедневно.
Но главное наладить мягкий стул.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, водичку я даю, но выпивает за день маловато. Примерно 100 мл...
А мази чередовать как? Один день одну, на следующий другую или как? И через сколько времени после мази наносить бепантен?..

Клиент
Елизавета Александровна, и ещё хотела спросить, я сегодня впервые дала малышке чернослив, пюре в баночке, чуть больше чайной ложки, потом она скушала баночку яблочного пюре, и немного овсянки, но через полчаса после кормления много срыгнула и прям черносливом. Лучше пока не давать ей его или продолжить? Она просто очень активничает сейчас, на четвереньках ползает, на ножки пытается вставать, может ещё это как то повлияло?..
Хирург
Да, можно чередовать через день.
Клиент
Елизавета Александровна, и скажите, ванночки с ромашкой как делать? В интернете разные пропорции ромашки и воды. Кто-то пол дня заваривает, кто-то час. Для нашего возраста как все таки делать? И в пакетиках ромашка подойдёт? Или только рассчыпчатую использовать?
Хирург
Можно фильтр пакеты 4 фильтр пакета на литр воды залить, заваривается пока остывает под крышкой, потом вылить в обычную ванночку в которой купаетесь и доведите до объёма которым моетесь, этого достаточно для малыша.
Крепкий чай в ванной делать не надо)
Педиатр
Здравствуйте
Включите в рацион ребенка ПОСТЕПЕННО кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
На данный момент рацион такой ,как только будет нормализован стул вводить остальные продукты
Можно принимать Форлакс по 1 пакетику (растворить в 50 со воды )утром пред едой до нормализации стула

Да есть микротрещина
Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней,
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а скажите, пожалуйста, сегодня я впервые дала малышке чернослив, пюре в баночке, чуть больше чайной ложки, потом она скушала баночку яблочного пюре, и немного овсянки, но через полчаса после кормления много срыгнула и прям черносливом. Лучше пока не давать ей его или продолжить? Она просто очень активничает сейчас, на четвереньках ползает, на ножки пытается вставать, может ещё это как то повлияло?..
Клиент
Эльнура Назимовна, и ещё, когда я только начинала вводит прикорм, давала гречку, но от неё стул почему то был тоже очень твёрдый, потом перестала, начала давать овощное пюре и стало лучше...
Грушу и персик в баночках она вообще не ест, наверное, из за того, что слишком сладкие, только вперемешку с яблоком или свежие...
А молочку с чего начать вводить? Творог или Кефир? И я так поняла, что они должны быть специально для деток?
Педиатр
Если срыгивание было один раз то большая вероятность что просто переел малыш
Продолжать вводить по чуть чуть
Педиатр
Продолжать давать овощное пюре
Грушу и перчик можно добавлять в каши или в перемешку с яблоком тоже можно
Вводить молочные продукты надо по по правилам молочной лестницы (в интернете можете посмотреть )да детские
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На консистенцию стула влияет рацион питания и питьевой режим
Банан, говядина, рисовая каша - густят стул

По фото анальная трещина
Наносите цикопласт
Он хорошо заживляет слизистую

Чернослив можно продолжать
Скорее всего, это просто совпадение
Если срыгнула в малом объеме однократно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, а цикопласт это мазь от La Roche-Posay, вы имели в виду?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Верно
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.

Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !