Рвота у ребенка ночью

Здравствуйте. Ребенку 3.7. Ходим в сад. Утром был не большой жидкий стул. В саду по большому не ходил. Ел кашу, суп и булочку. После сада съел пирожное и сок. Пару кусочков мяса ( от ужина отказался) и перед сном выпил молока. Ночью проснулся, начал извиваться, на вопрос что болит не ответил. И его вырвало, причем так много. 3 позыва было. Минут через 20 он успокоился, я спросила живот болит сказал нет, дала ему 2 глотка воды теплой с разницей в 5 минут. И он уснул. Я очень перепугалась, потому что с рвотой мы вообще еще не сталкивались не разу и в этом вопросе я не компетентна. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Что это могло быть ? Чем кормить, какие лекарства давать

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Скажите, правильно я поняла т.е после рвоты мне его ночью будить и нужно отпаивать каждые 5 минут по 1ч.л 2 часа?

Если ребёнок спит, можно не будить, но с утра навести раствор и поить, или в период если будет просыпаться

Поняла, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброй ночи

В первую очередь рекомендуется наблюдательная тактика

Так как такая симптоматика возможна на фоне функционального нарушения пищеварения, а также может быть начало течения кишечной инфекции

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Если рвота повторится, то выждать после рвоты минимум 30 минут и только потом предлагать водичку, либо лучше готовые глюкозо- солевые растворы (например, адиарин, регидрон стандарт и другие)

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Если ребёнок сейчас спит, то не нужно будить, если проснется, то предложить попить

Поняла, спасибо 🙏

Главное наблюдение в динамике, возможно появятся новые симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить начальные проявления кишечной инфекции или острое отравление или функциональное нарушение пищеварения. Нужно смотреть в динамике, как будет дальше. Обычно в течение суток уде понятно, что происходит.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке, в течение дня.
Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.

Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.

Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Скажите, не было повышения температуры тела?

Сейчас ночь поздняя, лекарств таких дома нет, аптеки закрыты до утра, ребенок спит, мне его нужно сейчас будить и каждые 5 минут давать хотя бы водичку ??
Температуры нет

Нет, пусть спит сейчас. Завтра начнёте поить. Если вдруг проснётся снова будет рвать, после рвоты напоить небольшим объемом воды. А специально будить не нужно

Поняла, спасибо 🙏

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Софья, я - врач-педиатр сервиса СпросиВрача. Изучила внимательно Ваш вопрос. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение. Если рвота будет повторяться, нужно будет начать следить за тем, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости, но небольшими объемами, по паре чайных ложечек, так как большой объем может вызывать рвотные позывы. При повторении рвоты более 2-3 раз необходимо подключать для выпаивания водно-солевые растворы. Развести согласно инструкции и так же выпаивать по чайным ложкам. Необходимо следить за регулярными мочеиспусканиями, влажностью слизистых. Если будут хоть малейшие сомнения - нужно будет показать ребенка врачу для исключения обезвоживания и уточнения диагноза. Такую симптоматику может выдавать как начало какой-либо вирусной инфекции, так и функциональное нарушение ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)