Отмена приема кок

18 ноября начала принимать кок Клайра. Выпито 10 таблеток. Столкнулась с побочными явлениями. Болит грудь и голова. Либидо пошло вниз. Я хотела бы прекратить прием. Можно ли это сделать сейчас, не дожидаясь конца пачки? Или обязательно терпеть до конца. Принимаю только с целью предохранения.

Нет
31 год

Принятый ответ

Боль в груди, головная боль и снижение либидо относятся к частым реакциям на Клайру в первые недели, и отменить препарат допускается на любом этапе, в том числе после 10 таблеток. Ждать конца упаковки не требуется, если самочувствие ухудшается.

После прекращения приема вероятность «кровотечения отмены» высокая: обычно через несколько дней появляются умеренные менструальноподобные выделения. Это считается нормальной реакцией организма на резкое снижение гормональной дозы и не требует лечения, если кровопотеря умеренная.

Контрацептивный эффект прекращается сразу после отмены. До выбора другого метода необходима барьерная защита. Состояние обычно приходит в норму в течение нескольких дней после прекращения приема.

Ара Леонидович, спасибо за ответ. Я просто читала про то, что может быть очень сильное кровотечение, если так сделать. Такое может быть?

Отмена Клайры после 10 таблеток действительно может вызвать кровотечение отмены, но в большинстве случаев оно средней силы и напоминает обычные месячные. Для подавления выраженного кровотечения обычно рекомендуют препараты - транексам и ибупрофен. Очень сильное кровотечение встречается редко и обычно связано с индивидуальной чувствительностью эндометрия или пропуском нескольких таблеток подряд, но достоверных данных о частом «обильном кровотечении» именно при ранней отмене нет.

Обычно выделения начинаются через 1–3 дней после прекращения приема и длятся недолго. Допускаются слабые тянущие боли. Поводом для очной оценки считаются кровопотеря, при которой прокладка промокает менее чем за 1–2 часа, выраженное головокружение, слабость или появление крупных сгустков.

Ара Леонидович, а после этого кровотечения по идее запускается новый цикл, так?

Да, после кровотечения отмены обычно начинается новый цикл. Организм переходит к собственному гормональному ритму, и первая овуляция может произойти уже в этом же цикле или чуть позже, что считается нормальным.

Кровотечение отмены обычно длится 2–5 дней, после него отсчёт нового цикла начинается с первого дня кровянистых выделений. В ближайшие недели цикл может быть чуть короче или длиннее привычного — это физиологически объяснимо после прерывания приема комбинированных контрацептивов.

Дополнительно стоит помнить, что фертильность восстанавливается быстро, поэтому для защиты от нежелательной беременности важно использовать барьерный метод с первого дня отмены.

Принятый ответ

Добрый вечер, да, если появились побочные эффекты и цель была только контрацепция, то в принципе, можно отменить препарат, не дожидаясь окончания таблеток в упаковке. Но следует учесть, что контрацептивный эффект будет снижен, соответственно, нужна будет дополнительная контрацепция.

Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ. Я просто читала про то, что может быть очень сильное кровотечение, если так сделать. Такое может быть?

Конечно, все индивидуально, но чаще всего это именно незначительные менструалоподобные кровотечения отмены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже, что организм реагирует на изменения гормонального фона, такие симптомы действительно встречаются в первые недели приёма Клайры.

Прервать упаковку можно в любой момент это безопасно. Но важно понимать, что сразу после отмены защита пропадает, и в этом цикле нужен будет барьерный метод. Дожидаться конца пачки не обязательно, если самочувствие ухудшается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Когда на фоне приема КОК начинают отмечаться выраженные/снижающие качество жизни/нежелательные в плане рисков побочные эффекты, препарат действительно обычно отменяют, не дожидаясь окончания упаковки. После отмены в течение нескольких дней обычно отмечается внеочередная менструация, чаще - скуднее обычного, но не более. После чего цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев самостоятельно. Нет смысла ждать окончания упаковки в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно самый лучший вариант это допить пачку до конца. Как правило побочные эффекты имеют любые коки и адаптация к препаратам занимает 3 месяца (то есть 3 упаковки). Но если жалобы беспокоят настолько сильно, что продолжать прием невозможно, то отмените сейчас. Вероятнее всего, будет нарушение цикла