Ареальный невус?

На пальце руки (на подушке) в апреле появилась такое пятно. В июне оно выглядело как на 2 фото (было чуть светлее). Сейчас как на 1. Не чешется, не болит. Полностью плоское. Я даже и забыла про него. Может это быть чем-то злокачественным? Боюсь что есть вкрапления небольшие какие-то (может мне кажется). В июне заменяла 4мм, сейчас 4мм Лекарства не пью, хронических заболеваний нет. Пью железо, Б12, магний

Нет
24 года

Алиса, Добрый вечер !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный акральный меланоцитарный невус.
Образование можно наблюдать или удалить лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего вечера !

Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный , акральный невус .
Внешне опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
При дерматоскопии его можно рассмотреть более детально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально похоже на акральный меланоцитарный невус, доброкачественный. Вкрапления - это скопления невусных клеток, они располагаются группами, так и должно быть.

В плановом порядке посетите дерматолога и проведите дерматоскопию, чтобы точно удостовериться в том, что все хорошо.

Здравствуйте
По фото больше данных за акральный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки акрального меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Опасного по фото не вижу
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Алиса,здравствуйте !
Действительно можно предположить Акральный невус — доброкачественное новообразование, которое располагается на ладонях, подошвах, пальцах рук,ног.
Очень часто имеет неправильную Форму.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца если человек загарает лежа ,например,располагаясь к солнышку
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке