Рассеянный склероз
Посмотрите пожалуйста заключение МРТ , какая вероятность рассеянного склероза ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Файл с МРТ заключением не прикрепили
Скажите пожалуйста с контрастом выполняли ?
Какие симптомы вас беспокоят, как давно возникли ? Чем лечились ?
По возможности прикрепите описание неврологического статуса
Алена Алексеевна, МРТ без контраста . Фо то прикрепили . Тревожит головокружение, состояние пьяного человека
Оксана , подозрение описано на демиелинизирующее заболевание
В таких случаях важно оценить неврологический статус
Вас очно невролог из кабинете ( центра ) РС смотрел ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ не исключены демиелинизирующие очаги. С целью уточнения, нужно будет сделать МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов с контрастом, сдать анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела, проконсультироваться со специалистом в центре РС.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите весь текст МРТ, чтобы оценить описанные очаги. По заключению имеются очаги демиелинизации, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявления неврологического дефицита. Подскажите, были ли в течении жизни эпизоды нарушения зрения/слабость/онемение в руках/ногах? Часто РС дебютирует со зрительных нарушений.
В дальнейшем обычно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
Лилия Альбертовна, сделала МРТ с контрастом . Посмотрите пожалуйста
Лилия Альбертовна, я прикрепила фото МРТ с контрастом . Посмотрите пожалуйста.
Не было у меня проблем ни со зрением , да все было нормально. Головные боли были постоянно. При беременности мне поставили диагноз тромбофилия . Я просто и думала что голова болит из за нее .
Неделю назад у меня началось головокружение ( состояние как пьяного человека ) и такое состояние у меня уже вот неделя и не проходит ни на минутку . Больше ни каких жалоб нет .
Вчера в меня наверное случилась паническая атака ( я просто лежала как овощь , не было сил обсалбтно ни на что , очень сильно трясло меня внутри , приехала скорая сделала укол и все прошло .
После вв контрастирования очаги не копят контраст? Как рентгенолог описал этот момент. Не увидела этого в протоколе.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Только по результату одного МРТ диагноз рассеянного склероза не ставится.
Очаги демиелинизации могут быть врожденными или при мигрени и тогда они имеют доброкачественный характер.
Если же в динамике есть увеличение количества очагов, на МРТ с контрастом очаги копят контраст,то больше данных за РС.
Также важна клиническая картина. РС бессимптомно не проявляется. Должен быть объективный неврологический дефицит.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в кабинет рассеянного склероза в областном центре. Проводится полный неврологический осмотр и могут направить на анализ ликвора на олигоклональные антитела по показаниям
Здравствуйте! по результатам МРТ обследования диагноз не устанавливается, важна также клиническая картина
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики и оценки необходимости дообследования - Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ