Кошка укусила за руку . Восполнение с гноем.
Восполнена кисть, после укуса кошки. Кошка домашняя. Укус был 6 дней назад. В первые два дня отек был почти до локтя. Сильно болела. Пропал аппетит. На 4-ый день стало выглядеть значительно лучше. Аппетит вернулся. Сейчас в месте укуса нарыв и выходит гной. Мужчина, возраст 77 лет. Как лечить?
Здравствуйте. Без фотографии раны невозможно оценить ситуацию. Рекомендуется обратиться очно за медицинской помощью для исключения флегмоны кисти и назначения адекватного лечения.
Если флегмона подтвердится, выполняют вскрытие гнойных затеков. Также решается вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
До осмотра врачом рекомендуется промывать рану хлоргексидином и накладывать повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида или с раствором йодопирона.
Если животное контактирует с другими животными, то необходимо начать вакцинацию от бешенства. Если кошка в течение 10 дней после травмы остаётся здоровой, вакцинацию прекращают. Если же с кошкой что-то случится, то курс выполняют в полном объеме.
Если в течение последних лет не выполнялись прививки от столбняка, то также необходимо провести его экстренную профилактику.
Скорейшего выздоровления.