Как понять что пора менять смесь ?
15 ноября родился малыш. Был на гв с рождения. Но 24 числа меня положили с серозным маститом в больницу. Сына перевели на ив, смесь нутрилак ( ту, что давали в роддоме, водичкой допаиваем). Первые дни было все идеально, на 3 день его стали мучать запоры и газики. Справляются газоотводными трубками. 1) Подскажите, как понять ,что смесь не подходит ? 2) Реакция газами и запоры свидетельство того, что смесь ему не подошла ? 3) сколько дней норма чтобы длилось такое? 4) Может смесь уже стоить сменить ? 5) станет лучше и легче ему если подключить пре/ пробиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если нет Обильные срыгиваний, нет прожилок крови в кале, нет высыпаний, ребёнок будет хорошо прибавлять в весе, то смена смеси не показана.
2. На фоне адаптации к смеси может меняться характер стула (консистенция, частота, цвет). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Для облегчения акта дефекации и газиков рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
3. По некоторым исследованиям пробиотики помогают легче переносить функциональные возрастные нарушения жкт (колики, газики). Некоторые мамы также отмечают эффект от пробиотиков. Например, биогая, нормобакт, максилак бэби
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на обычную адаптацию кишечника к смеси, а не на то, что смесь категорически не подходит. При переходе с гв на ив у малышей часто появляются газики, стул становится реже и гуще, может быть по 1 разу в 1–2 дня, если он мягкий и ребёнок не плачет при походе в туалет – это вариант нормы.
Просто запор и газики в первые дни на новой смеси сами по себе чаще связаны с перестройкой ЖКТ. Такая адаптация может тянуться 5–7 дней, иногда до 2 недель.
Часто менять смеси не советуют, это ещё больше сбивает кишечник. Важно следить, чтобы смесь разводилась строго по инструкции, не делалась гуще, объём за кормление был по возрасту. Газоотводная трубка подходит только как редкая помощь, постоянное её использование может травмировать слизистую.
Пробиотики и пребиотики при обычных коликах и запорах у здорового новорождённого не считаются обязательными, их подключение лучше обсуждать с педиатром очно. Иногда назначают курс капель с лактобактериями, но это скорее поддержка, а не решение проблемы смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаниями для смены смеси являются: плохие прибавки веса, срыгивания больше 2 столовых ложек, сыпь,прожилки крови в стуле.
Так как переход на смесь был не плавный, то сейчас происходит адаптация кишечника к смеси (даже если ее давали в роддоме). Процесс происходит до месяца.
Правда, что дополнительно даёте водичку. Между кормлениями малыш должен получать как минимум 30-40мл на кг веса в сутки водички.
Прием пробиотиков действительно может облегчить состояние малыша. В подобных ситуациях рекомендуют прием максилак беби или биогая.
При сохранении запора рассмотреть вопрос о введении в 1-2 кормления кисломолочной смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Вероятно нарушения со стороны ЖКТ из за резкого введения смеси
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Добрый день . В данный момент у ребенка идет период адаптации к новой смеси , как правило он происходит в течении 2-3 недель . В этот период возможно изменение стула , вздутие живота , спрыгивания , но главное чтобы ребенок набирал в весе . Применение пробиотиков возможно , например бак сет беби или биогая, также возможно добавлять в каждое кормление какие препараты как эспумизан, боботик, сабсимпоекс для уменьшения газообразования . Резко не меняйте смесь , подождите некоторое время , если состояние не улучшится, тогда перейдете на другую, лучше по совету педиатра . Сейчас обязательно проводите массаж животика , выкладывайте на животик перед кормлением .