Воспаление на ноге
Здравствуйте, бабушке 88 лет, вот такое воспаление на ноге. Эта нога оперирована вверху (был перелом шейки бедра 3 года назад) Само воспаление не беспокоит (нет боли и зуда). Воспаление до середины ноги, сзади нет. Мазали гидрокортизолом . Раньше помогал, сейчас нет. Что можете сказать? Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением контактно- аллергического дерматита, реакцией на сухость кожи, мыломоющие средства, синтетику, какие либо лекарственные препараты.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Липобейз крем 3-4 р в лень для увлажнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Хотелось бы уточнить .
Беспокоит пятно,
Или общее покраснение кожи .
Сделайте пожалуйста фото ноги от стопы и выше колена .
На ощупь кожа горячая, и сколько по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете сфотографировать обе ноги на одном фото, чтобы понять разницу в цвете.
Подскажите пожалуйста, как давно появилось это покраснение?
Кожа на ощупь горячая?
Сколько дней использовали гидрокортизон?
Добрый день!
По фото так может проявляться микробная экзема
Причина может быть в варикозном расширении вен, грибке стоп, травмах кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- максимально снизить контакт с водой на время обострения
- УЗИ вен нижних конечностей с консультацией хирурга при необходимости
Согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Акридерм ГК или Канизол плюс 2 р/д 7 дней
- Потом крем Акридерм 2р/д до 14 дней - и не менее 2-х недель перерыв и можно повторять (если не пройдет)
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( пантеоны, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- если будет мокнуть - добавить Неотанин спрей 3-5 р/д
Здравствуйте!
При ассиметричном воспалении на одной ноге в 1 очередь исключается рожистое воспаление.
Лучше не применять гормональные мази, а показать инфекционисту для исключения рожи.
Это можно сделать в срочном порядке в приёмном покое инфекционного отделения или на приеме в поликлинике.
Также имеется кровоизлияние, видимо от приёма разжижающих кровь препаратов.
Сюда можно наносить гель троксерутин 2р в день