Кашель без мокроты
Здравствуйте.Ребенку 2.5г,две недели назад переболели орви,были сопли и небольшой кашель без мокроты,врач слушал сказала что легкие чистые,прописала ингаляции амброксол+физ,нос изофра,авамис,промывание,т.е. у нас аденоидит,плюс лечим гэрб.Сопли прошли,но кашель остался,причем с прошлой суб.стал сильнее,кашляет с утра до обеда и ближе ко сну,такое ощущение что мокрота где то в гортани стоит,ничего не отхаркивается,но звук сухого кашля.Нам 3.12.госпитализироваться нужно,здали все анализы,кровь прикреплю.Врач сказал начать давать антибиотик супракс на 5 дней и ингаляции с физом.Скажите правильно ли назначили,возьмут ли на операцию,что вообще можно сделать с кашлем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за приема данных препаратов кашель может быть дольше по времени
Анализы пока не прикрепились
Ну вот врач назначил антибиотик и анализы прикрепила
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не показан, так как антибиотик действует только на бактериальную инфекцию
Кроме кашля никаких жалоб нет? Кашель не усиливается в положении лежа?
Нет.Она ходит играет, кашля нет,чуть бегает или засмется сильно чуть кашлянет.
Можно предположить, что это остаточный кашель после перенесенного заболевания
Как правило, он проходит в течение месяца
Если в легких хрипов нет, ребенок чувствует себя хорошо, кашель не частый - данный кашель не является противопоказанием к операции
Ну врач слушала 2 недели назад,я сама слушала вроде бы нет,просто очень переживаю,а записи к врачам нет
Понимаю Ваше беспокойство
Перед операцией анестезиолог будет осматривать и слушать легкие ребенка, после чего решит, будет операция или нет
Но, как правило, остаточный кашель не является противопоказанием
Просто остаточный ли это кашель
Если кашель не частый, не постоянный, то больше данных, что остаточный
Как правило, при заболевании кашель будет постоянный, в спокойствии ребенка и когда ребенок играется
Вот после сна,стала покашливать даже играя,кашлянула и дальше играет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амброксол не показан в этом возрасте
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Остаточный кашель, тем более при гипертрофии аденоидов, может быть длительным
Анализы не прикрепились
Дело в том,что нам нельзя промывать но активно шприцем,у нас сразу отит,промываем только спеем,и с носа ничего не отделяется
Отит никогда не может быть спровоцирован промываниями, это анатомически невозможно. Отит развивается вследствие застоя слизи в носу
Ну 3 лора считают по другому,здесь я 4 раз пробовать не буду
Ваше право. Соблюдать в таком случае другие рекомендации, другого лечения остаточного кашля нет
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Показаний к антибиотикам нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не назначают.
Остаточный кашель может сохраняться длительное время, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
А что за симптоматичечкое лечение
Увлажнение воздуха, проветривание, промывание носика, обильное питье
Сегодня как будто бы кашель стал чаще,она вот сидит раз кашлянула и дальше играет,это тоже остаточный
Если кашель усиливается рекомендуют очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, антибиотик не показан.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Все хорошо,веселая,активная,но бывает ходит или побегает и подкашливает
Кашель, до 10 раз за день, это норма, самое главное, чтоб в покое не кашляла
Ну вот она сидит раз кашлянула и дальше играет или побегает покашляет и дальше играет,это кашель или остаточный?
Это нормально