Есть ли показания к расширенному анализу НИПТ ?
Добрый день. Срок беременности по 1 скринингу 13 недель 6 дней. Беременность 3-я. Скрининговое узи без патологий, бх скрининг низкие риски, результат базовой панели — низкие риски. Нужно ли сдавать расширенную панель нипт с учётом возраста (мне 35 лет)?
Здравствуйте
Возрастной критерий не является показанием к дополнительным исследованиям
Важен протокол узи , показатели биохимического анализа крови. Не могли бы прикрепить исследования к вопросу ?
Светлана Николаевна, добрый день. Я прикрепляла расчёт рисков по скринингу и результаты НИПТ. Они не открылись?
С рассчетами ознакомилась . Низкий риск хромосомной аномалии. НИПТ - низкий риск
Светлана Николаевна, спасибо. То есть, расширенный НИПТ и тем более иныазивные методы не показаны?
Если бы вы смогли прикрепить протокол узи от первого скрининга и данные ХГЧ и белка Papp a от 1 скрининга , то смогла бы дать более точный ответ
Светлана Николаевна, спасибо, загрузила документ
Принятый ответ
По представленным данным узи , маркеров хромосомной аномалии не выявлено , пороков развития плода нет . Толщина воротникового пространства в норме, носовая кость визуализируется, Чсс плода и кровоток в норме . Фетометрия и анатомия плода без изменений.
Биохимический скрининг отклонений не выявил, все показатели в диапазоне 0,2-2,0 МОМ, норма .
Риск хромосомной аномалии низкий
Показаний к расширенному НИПТ нет
Светлана Николаевна, благодарю!