Хронический понос
Доброго времени суток, беспокоит хронический понос с утра, 2-3 утром всегда жидкий стул, в 2018 обратился к гастроэнтеролгу, сдали кучу анализов и ФГДС, все было в норме, пропили курсы антибактериальных и антибио, ничего не помогло пока не обнаружили привышение Хеликобактери - сделали эрадацию в 2 этапа - и стул стал хороший - сформированный один раз в день, ушла тревожность, но этого хватило примерно на квартал - птом все вернулось. Самое интересно при этом происходил набор массы тела - если вводил жирную высокаллорийную пищу. В октябре 2025 произошел сбой работы ЖКТ (жидкий стул учащенный) - обратился опять к гастроэнтерологу - он сказал что это Функциональная диспепсия на фоне СРК , но я сомневался и тревожность подталкивала к поиску решения проблемы - сдал кровь 4 недели подряд(минимальные изменения десятых долей нейтрофилов и базофилов), сделал опять ФДГС (признаков органических нарушений нет - дуоденит, эзофагит, очаговый гастрит, и эндоскопические признаки гастрита), сдал кал на скрытую кровь (высокочувствительный) - отрицательно оба показателя, кальпротектин - 20, кровь на аст, алт , амилазу - все в рамках нормы, узи брюшной полости - песок в правой почке и полипы в желчном. Пробовал рифаксиммин - стул жидкий и еще чаще становится, максилак - один день все ок - потом все возвращается опять., ферменты 25000 единиц эрмиталь во время еды - тоже не помогают. Отмечал - тревожность приводит к учащению(мысли о том что могут начаться позывы) - медвежья болезнь или как-то так она называется. Гастроэнтеролог - сказал лечить голову и отправил к психотерапевту, но стул не стал нормальным. За год нормальный стул бывает ориентировочно раз в квартал. Пробовал также тримедаты, омез и необутин - ноль реациии или как эффект плацебо первый день норм, потом все как всегда. Отказался от жирной пищи - легкие супы на курице и макороны с отварной курицей, молочку не ем, сократил потребление клетчатки(сбой был из-за нее квашеная капуста+алкоголь + аспирин). Какие есть варианты лечения и мнения????
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне антибиотиков произошло нарушение микробиоты кишечника , так же было снижение тревоги
Но важно работать с психологом , так чтобы тревожность не возвращалась
Мозг очень связан с жкт
Тем самым тревога запускает моторику кишечника через блуждающий нерв .
Вы сами заметили мысли о позывах их провоцируют
Можно предположить что это СРК на фоне тревожного расстройства
В таких случаях обычно рекомендуют и назначают антидепрессант из группы СИОЗС ( эсцитолопрам , сертралин )
Именно они хорошо разрывают эту связь мозг - кишечник и нормализуют моторику
В первые 2 недели могут быть побочные действия это вариант нормы
Диета в целом правильная , рекомендуют ее продолжать
Полностью
Исключить кофе
Скажите Пожалуйста принимаете ли вы какие либо препараты от тревоги ?имеются ли навязчивые мысли ?кофе пьете ?какой у вас режим сна ?
Мария Алексеевна, доброго дня, назначили тритикко (1/3 перед сном) и пикамилон (1 т 3 раза в день) назначили, также сказали сменить режим сна - занимался спортом после работы - силовые , потом ужин в 22:00 и сона с 0:00 до 7,30, теперь в будни отменил тренировки, ем в 20,30 - ложусь в 22,30, записался к другому психотерапевту на КПТ. Также имеются в наличии от знакомой препараты Сейзар, Карбамазепин и Серената - но не знаю в каких дозировках их можно применять.
Мария Алексеевна, от тревоги только триттико, кофе три раза в день-черный режим сна сейчас 22:30-7:30, тревожность есть по работе и из-за позывов ( что так сказать приспичит где нет туалета)