Что делать если подозреваешь у себя эндокринное ожирение?

Здравствуйте мне 41 г и у меня диагноз гипотиреоз и миакроденома гипофиза. В 2020 г проходила обследование миакроденома рассосалась но прием таблеток не отменили т.к.из-за приема псих.препаратов часто повышается. В последние 6 месяцев пролактин в норме, сдавала анализы они в норме кроме ТТГ был немного понижен т из-за этого сказали увеличить дозировку эльтироксина. Сейчас вес с июня по сей день не могу сбросить около 5кг, хотя до этого за год худела на 15 кг, до этого вес был 91.5 кг, сказали худеть, т.к. папа диабетик, он на инсулине. Ч сбросила до 76, сейчас вес под 80 кг и тяжело уходит. Стараюсь есть нормально и мне посоветовали есть побольше белка и от сладкого не могу отказаться из-за приема псих. таблеток, если не ем то как ломка. Чай и кофе все без сахара, стараюсь есть до 14ч и побольше фруктов и салатов овощных где есть клетчатка, фрукты ем после обеда, иногда в перекус, из белков добавила орехи кешью и миндаль, хлеб с творожным сыром и горбушей, творог со сметаной и медом. Сейчас заметила сто на ночь к кефиру хочется сладкого хотя до этого кефир без сладкого и не могу без йогуртов или чего нибудь сладкого до обеда. Обращаюсь к вам с такой проблемой если анализы все в норме по-женски здорова, только была у гинеколога на проверке то у меня в последние дни во время овуляции сильно сыпет, особенно где подбородок, лоб, иногда на щеках и сейчас в уголках рта трещины. Только вот не знаю в чем дело, лечение принимаю к эндокринологу, пью элььтроксин 100 в будние дни, сейчас по выходным 125 ТТГ был понижен, сказали добавить, также пью таблетки каберголин от пролактина и помимо этого витамин Д3 Детримакс 4000, омега 3-6-9 здоровое сердце, на ночь магний Компливит, потому что плохо сплю, из псих. Таблеток карбоназепин 1/2 утром и на ночь целую, укол ристолет конмта 375мл и таблетки 5-6 дней до приема и во время укола, т.к. врач сказал пить. Сейчас когда была у гинеколога и у меня были сбои, несколько месяцев месячные шли по 2 р и сейчас цикл восстановился она мне назначила комплекс цикловиту на 6 месяцев, миома есть но она не растет, стоит ли мне тогда пить этот комплекс или что-то другое? Устала что во время овуляции вес растет и стали мучать прыщи, сто с этим делать не знаю. . Сегодня папа мерил сахар мне сахар в норме и по анализам тоже, что это может быть?

Миакроденома. Гипотиреоз, наблюдаюсь у психиатра
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для снижения веса важно уменьшение суточной калорийности, а также соотношение между белками, жирами и углеводами. Рекомендуется исключение лёгких углеводов, которые не дают длительного насыщения, и способствует увеличению аппетита, а соответственно и увеличение веса. Достаточно эффективным для снижения веса считается питание по типу Гарвардской тарелки. Не менее важным считается наличие физической активности,без нее снижение массы тела обычно не происходит. До двух – четырёх раз год у абсолютно здоровой женщины может происходить нарушение менструального цикла. Уточните пожалуйста не беспокоить ли избыточный рост волос на теле? Или повышенное их выпадение? По узи не описывали ли мультифолликулярные яичники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, по росту волос все в норме. На счёт узи то вот была 13 у нее она смотрела миому и так сто положено то сказала что по-женски все хорошо, здорова. Назначила комплекс цикловиту на 6 месяцев, потому что до этого несколько месяцев было 2 р в месяц, но сейчас в норме.

Нужен ли мне этот комплекс витаминов или что-то другое или что за обследования посоветуете пройти?

Виктория, это витамино-минеральный комплекс, он может применяться, но значительно он не оказывает влияние на цикл. Однократные сбои менструального цикла в норме могут наблюдаться и не требует какого-либо вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, я сейчас стараюсь есть побольше белка и стараюсь на работу брать еду по весам, даже орехи. Орехи беру 25г, в качестве еще чего там то йогурт или шоколадку до 130 ккал. В среднем у меня выходит около 2500-2700 ккал когда я на работе. Веду учет калорий и имт, но вот если не ем сладкое долгое время то организм начинает как ломка.
До этого пробовала месяц без кофе и сладкого, но все равно хочется.
Что с этим делать я не знаю, что може тогда посоветовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, я так правильно понимаю что мне его можно не принимать, и значит достаточно витаминов или может что-то типа витаминов цитрум. Или пока ничего. Но вот не знаю до этого когда пила селен и цинк вместе то воспаления проходили, может можно сейчас его включить, или сто вы посоветуете?

Виктория, для уменьшения веса рекомендуется значимое снижение суточной калорийности (1600-1800 ккал в сутки). Основные витамины микроэлементы поступают с питанием. Основной способ снижения массы тела это модификация образа жизни и питания, если на фоне этого не происходит снижение массы тела, то в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение обследования на нарушение углеводного обмена при помощи глюкозотолерантного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, не знаю. Но объясните мне такую ситуацию вчера вес был 79.5 и ккал я сильнла 2150 и на сегодня у меня минус 1 кг, может быть у меня в ясио где учет калорий не правильно выдает или я что-то не так делаю. Сколько тогда мне калорий нужно?

Виктория, приходящий вес в течение суток чаще всего связан с отечностью и избытком жидкости. Жидкость выводится и вес уменьшается. Есть такое приложение FatSecret, оно помогает определить необходимую суточную потребность в калориях исходя из нынешнего веса и желаемого веса, также она помогает составлять дневной рацион, чтобы правильно соотносить количество белка, Жиров и углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, я попробовала скачать данное приложение и занести туда еду и оно очень неудобное. Там нет многих продуктов, например я пью теплую воду, ее нет калорийности в ясио есть. Плюс там нет и других блюд и нет толком отслеживания калорий и физ. Активности. А тут в своём приложении у меня есть и учет ккал и что я ела белок или сильно калорийное и есть учёт физ. активности и можно даже добавлять когда у тебя менструация.
Так сто мне это приложение не удобно и там нет многих продуктов и выше что я описала

Виктория, все индивидуально, возможно использовать то приложение, которое более удобно для Вас. Могли бы вы поделиться каким приложением пользуетесь, хотела бы посмотреть. Достаточно эффективно считает питание по типу Гарвардской тарелки. При этом где одна половина тарелки отдается овощам и фруктам, а вторая половина делится пополам: на цельнозерновые углеводы (25%) и источники белка (25%). И не забывать про полезные жиры. Такой тип питания дает хорошую насыщаемость, и способствует снижению веса эффективно, без срывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, я веду учет калорий в приложении Ясио на английском, оно у меня давно и я привыкла только в нем.
Оно мне чем удобно что там есть учет белка, клетчатки, хаярид витаминов т.е
Фруктов и помимо этого что если очень калорийное, то она показывает. Еще можно добавлять свои рецепты и активность, например я добавила работу уборщицей а также можно добавлять когда у тебя месячные

Виктория, спасибо, ознакомлюсь в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, пожалуйста. Думаю оно вас заинтересует и может будете его рекомендовать другим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, Подскажите мне пожалуйста если в октябре вначале я сдавала глюкоза была в норме т натощак с утра вчера 5,5 то может быть у меня не диабет подозрение на преддиабет
Просто я не думаю что за несколько месяцев диабет
А так к меня вес уходитплнемногу. То 200г то 1кг. Или я ошибаюсь?

Виктория, более информативно оценка углеводного обмена при помощи глюкозотолератного теста, если есть нарушение углеводного обмена, то он обычно отображает

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Не увидела среди анализов исследования гликированного гемоглобина и индекса инсулинорезистентности.
Вам обязательно нужно наладить потребление белка, не менее 1,5 г на килограмм.
Если Вы будете заносить ВСЮ съеденную пищу в FatSecret (как рекомендовала моя коллега), вы увидите, что в питании не хватает белка и избыток углеводов.
Можно посмотреть в сторону протеиновых смесей. Разведённые на воде, они имеют низкую калорийность, и их можно пить вместо перекуса.
Если добавить их в питание и снизить количество быстрых углеводов хотя бы на треть, результат потихоньку появится.
Также необходимо 150 минут еженедельных физических нагрузок (минимум 20 минут в день).
В вопросе вы подробно написали, как Вы питаетесь, но не написали, есть ли у Вас физические нагрузки. А между тем, чем больше в организме мышц, тем лучше усваивается глюкоза и меньше хочется быстрых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, мне эти анализы почти никогда не назначаются эндокринологом. До этого мой врач была в декрете, поэтому наблюдалась у другого. Сейчас она вышла и сказала что по анализам ТТГ понижен и так в целом анализы хорошие. Даже уже почти 7-8 месяцев пролактин в норме.
На счет физ. Активности то у меня работа мастером чистоты на машинке и мытье вручную. Но сейчас хочу попробовать опять внедрить спорт и хотя бы перед работой типа наклонов и поворотов талии. Помимо этого есть гантели, резинки и спец. Резинки для занятия спортом.

Подскажите принимаю сейчас магний Компливит но где-то около недели плохо засыпаю и сплю когда выходная 6-7 ч, хотя лягу в 10 то встану в 5 и не сплю, до этого сон был лучше.
Не знаю возможно ли аллергия на магний или что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, я худела до этого с веса 91.5 за год скинула 15 кг, сказали худеть потому что папа диабетик.
Сахар в норме у меня, сегодня папа мерил 5.5. До этого как раз было подозрение на преддиабет но его не подтвердили. Сегодня весила 78.5кг, веду учет калорий в ясио оно мне самое удобное и менять не хочу.
Сейчас хочу внедрить спорт гантели и резинки и хотя бы перед работой типа повороты и наклоны на талию. Но честно признаюсь у меня есть переизбыток калорий до 2500-3000 и выше иногда выходит, сейчас стараюсь понижать. Подскажите мне пожалуйста возможно ли вес тяжело не уходит, потому что мне нужно сдать те анализы которые вы написали выше или какие исследования еще, чтобы вес уходил?

Виктория, у Вас наследственность по сахарному диабету.
В таких случаях рекомендуются: гликированный гемоглобин и индекс Хома (контроль инсулинорезистентности).
Вы сами пишите, что есть переизбыток калорий - в совокупности с гипотиреозом, это причина того, что вес не уходит.
Калорийность нужно снизить на 15% обязательно и добавить физ.нагрузки: все, что у Вас есть: резинки, гантели и пр.
Физ.нагрузки расходуют калории.
А если Вы сократите суточную калорийность - эффект ОБЯЗАТЕЛЬНО будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, да у мне говорили чтобы я худела поэтому. Но диагноза диабета у меня нет и я знаю свой ист и вес, но не знаю как быстро вес уйдет. Но мне сказали когда я была в октябре на проверке пропить эльтироксин 125 по выходным и прийтив январе на проверку. Стоит ли мне сейчас сдавать эти анализы повторно и которые вы рекомендовали?

Виктория, думаю, что стоит.
Чем быстрее сдадите анализы, тем быстрее разберётесь в причине.
Гликированный гемоглобин, индекс Хома и инсулин (возможно, инсулин Вы сдавали, но я просмотрела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, нет эти анализы мне назначал ни терапевт не эндокринолог. Я помню последний раз сдавала в 2020 г их перед МРТ гипофиза. Тогда оно показало что все рассосалось но из-за приема псих. Таблеток мне не отменяют.
Подскажите я могу эти анализы у терапевта попросить выписать или идти опять к своему эндокринологу. Она мне сказала приходить к ней в январе на проверку, но это много.
Возможно ли чтобы выписал терапевт и не нужно еще что-то сдавать из исследований?

Виктория, я не уверена, может ли терапевт выписать эти анализы или только эндокринолог.
Попробуйте позвонить в регистратуру Вашей поликлиники и спросить, может ли терапевт дать направление.
Так будет правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, да спасибо я вас поняла. Я в ближайшее время лучше поеду к своему эндокринологу, она меня примет и давно знает. Я так понимаю что скорее всего у меня подозрение на диабет

Вы все правильно понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, я в принципе ем не сильно много но без фруктов и йогурта в перекус не могу и чай с чем то сладким
Сейчас у меня белка выходит до 100-1500 г в сутки
Вес понемногу уходит, но я думаю что возможно диагноз не диабет а преддиабет
Или я ошибаюсь возможно ли такое?

Виктория, думаю правильно сдать анализы.
Это сразу решит все сомнения, и мы разберемся в ситуации.