Аутоимунный тиреодит - есть или нет

Есть все возможные жалобы, похожие по описанию. Девушка, 23 года. Апатия, нервозность, запоры, замедленный метаболизм, беспричинное повышение веса, одышка, головокружения, ломкость и выпадение волос, постоянная сонливость весь день при нормальном питании и сне, ухудшение памяти, депрессия, акне, нестабильный менструальный цикл, часто повышенное сердцебиение, перепады арт. давления, постоянный упадок сил. Во время простуды недавней щитовидка увеличилась, было ощущение "кома в горле" и другой врач на ощупь описывал щитовидку как "рыхлая". Сдали анализы на ферритин, АТ-ТПО, ТТГ и общий. Тромбоциты 415 при референсе 150 - 400, АТ-ТПО 42,4 (реф. <5,6), ТТГ 2,11 (реф. 0,4 - 4), ферритин 29 (реф. 15 - 204). Врач написала что все хорошо, здорова, попить д3 и всё. Стоит ли искать второе мнение? Эти жалобы очень мешают жить и работать, от депрессии уже лечение проходила долгое время - стало лучше морально, но физически абсолютно так же плохо. Действительно ли такое повышение ат-тпо нормально при таком маленьком референсе в этой лаборатории (инвитро. Всегда им доверяю)?

Астма, возможно анемия?, сколиоз, гипотония
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяют по ТТГ. ТТГ в норме, что говорит о хорошем функционировании железы

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе антитела не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф. Антитела всегда будут повышены (цифра при их повышении уже никакой роли не играет). Они будут самостоятельно в течение жизни повышаться и снижаться

На ощупь «рыхлость» железы не определить. УЗИ не делали?

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. Это может быть причиной части симптомов (апатия, запоры, замедленный метаболизм, головокружение, ломкость и выпадение волос, сонливость, упадок сил)
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно

Так же с учетом описанных проблем рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом, гинекологом, неврологом

По поводу нестабильного цикла рекомендуют к сдаче анализы крови на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, за 7 дней до предполагаемых менструаций анализ на прогестерон. На 5-7 день цикла узи ОМТ

Какой рост и вес?

Спасибо за ответ. Рост 157, вес 51 где-то. Раньше всегда была стабильно 47-48.

Здравствуйте. Ваш врач была абсолютно права. Антитела никак не вызывают таких симптомов, только если нарушена функция железы. Но по результатам функция железы у вас в норме. Что касается запоров, то необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сдавали ли вы ферритин? Часто при железодефиците бывает слабость.
К сожалению, все описанные симптомы неспецифичны и могут быть вызваны не только гипотиреозом.

Дина Михайловна, спасибо за ответ. В вопросе уже написан ферритин, 29.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда есть повышение АТ к ТПО, повышение ТТГ , признаки АИТ на УЗИ говорят об Аутоиммунном тиреоидите (АИТ), если хотя бы один критерий не совпадает, то АИТ нет.

Пока ТТГ норма - АИТ не ставится.

Если есть повышение АТ к ТПО - это указывает на риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются просто носителями. На антитела повлиять невозможно. Контролировать их больше не надо. Достаточно запомнить, что они есть. В таких случаях нужно раз в год проверять ТТГ, свТ4.

В таких случаях обычно рекомендуется принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 2 месяца.

Сонливость, выпадение волос может быть связано с дефицитами. Дополнительно можно проверить уровень витамина Д.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, в ситуациях, когда он ниже нормы, рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб. Согласно инструкции принимается 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее рекомендуется снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

По поводу акне рекомендуется консультация дерматолога+исключить повышение андрогенов: анализы крови на общий тестостерон, свободный тестостерон, дегидротестостерон, андростендион, ДГЭАС, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ

Александра Александровна, спасибо за ответ. Есть ли смысл делать узи щитовидки?