Постоянные орви

Добрый день! Я очень часто болею, в прошлом году болела орви, ангиной, каждый месяц до беременности. В беременность, как ни странно, не болела ни разу. Родила 2 месяца назад и снова всё началось. Орви, фарингит. 5 дней уже легче не становится. Очень тяжело болеть с маленьким ребенком. Сдала общий анализ крови. Скажите, что делать? К кому идти? Как укреплять иммунитет. Сегодня начала антибиотик цефиксим, потому что уже нет сил бороться. Я не хочу опять цеплять вирусы постоянно. Во время ковида болела им 4 раза подтверждено. К гематологу?

Тонзиллит, цистит
31 год

Здравствуйте, Елена.

Антибиотик работает против бактерии. На вирусы он не действует. Если инфекция вирусная , то приём антибиотика будет напрасно и лишь создаст лишнюю нагрузку на организм.

При частых инфекциях, орви рекомендуют оценить наличие дефицитных состоянии и провести коррекцию при выявлении отклонений:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
-цинк

К сожалению, анализ крови не прикрепился

Прикрепила.еще прошлогодняя биохимия там

Елена, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты), так же такое может наблюдаться при дефиците витамин группы В.
В прошлогоднем анализе есть снижение В12 и ферритина. Принимали ли препараты? Контроль не проводили?

Ферритин поднимаю сорбифером. Он снижен давно. Это сейчас я его еще подняла. В беременность был 15.

Курс терапии не менее 3х месяцев
При недостаточности В12 рекомендуют Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц

Благодарю Вас!

А можно поделать уколы в12?
Я помню, что когда-то давно мне кололи его

Принятый ответ

Да, при возможности проведения инъекций- по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций

Спасибо

Здравствуйте, Елена!

Анализ крови, к сожалению, не прикрепился. Попробуйте сделать это еще раз (в настойках к вопросу).

Антибиотик целесообразно применять только при подтверждении бактериальной инфекции в крови, так как в других случаях он не эффективен.

Наиболее часто повторяющиеся ОРВИ связаны с источником хронической инфекций в организме, поэтому обычно обследования, которые назначаются часто болеющим следующие :

▫️ТТГ, Т4 св - оценивается функция щитовидной железы, так как аутоимунные заболевания могут приводить к снижению иммунитета

▫️ рентген легких (если в течение года это исследование не проводилось) для исключения сопутсвующей патологии

▫️оценивают уровень ферритина (запас железа, должен быть от 40), и биохимический анализ: АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак - оценка функции внутренних органов

▫️ необходима консультация Лор-врача, после осмотра он, как правило, берет мазок на флору и чувствительность к антибиотику со слизистой. При выявлении инфекции - ее устраняют с помощью антибактериальной терапии.

▫️исключают хронические инфекции: анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С.

▫️Иммуноглобулины общие А,М,G с целью оценки иммунитета.

С результатами - консультация терапевта, далее (при наличии показаний) врач может направить к узкому специалисту - иммунологу.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа. Такие изменения лейкоформулы мы можем видеть при вирусной инфекции, при таких результатах нет данных за бактериальную инфекцию и, соответственно, показаний к антибактериальной терапии. С-реактивный белок не сдавали?

Ранее были понижения лейкоцитов по анализам?

В таких случаях крайне важно понимать - какое окружение? Есть ли дома или в постоянном контакте дошкольники/школьники, контакт с большим количеством людей на работе (или у членов семьи, которые с вами проживают). То есть важно понимать, откуда источник вирусных инфекций - они передаются от больных людей и носителей. Без вируса заболевание не возникает

Вы на грудном вскармливании сейчас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день
Нет, дома никого такого нет и никто в окружении так часто не болеет
Работала до декрета.
Кормлю смесью

Елена , здравствуйте!

Если не болели в беременность, то это может быть объяснимо, так как меняется гормональный фон , но после родов происходит «откат», плюсом добавляется недосып

Цефиксим обычно совместим с грудным вскармливанием , но обязательно нужно принимать пробиотик. Но чаще , если нет признаков бактериальной инфекции, препарат может быть только во вред

С ребенком важно контактировать в маске, менять ее каждые 2 часа. Главное постоянно проветривать комнату. Вирусная нагрузка в стоячем воздухе растет

Если это вирус , антибиотик на него не действует, он только плохо влияет на микрофлору. Если это бактериальное осложнение , то антибиотик должен дать облегчение на 3 сутки. Если не становится легче , значит, природа болезни вирусная

Гематолог сейчас , скорее всего, пока не нужен. Гематологи занимаются болезнями крови .Ослабленный иммунитет не из профиль

По описанию есть частые ангины и фарингиты, а также хронический тонзиллит. Миндалины переслали работать как фильтр и стали источником инфекции . Обычно рекомендуют консультацию лор врач и осмотр миндалин . Возможно, потребуется промывание миндалин

После родов почти у всех женщин падает железо. Гемоглобин может быть в норме, но Ферритин снижен. При низком ферритине иммунитет плохо работает.

После родов часто возникают тиреоидиты. Это дает слабость и снижение иммунитета, для этого оценивают ТТГ , Т4 свободный

Для хорошего иммунитета нужен сон. Иммунные клетки восстанавливаются во сне. Спать днем с ребенком, оставить домашние дела . Сухая слизистая пропускает вирусы. Дома должен быть увлажнитель - 40-60% влажности

Прикрепите анализы , пожалуйста, пока не видно 🙏

Добрый день
Прикрепила
Биохимия прошлогодняя только
Хожу в маске, увлажнитель работает постоянно, проветриваю.
Я уже просто не могу, 5 день, а облегчения нет, добавился кашель. Полоскаю горло, доритрицин, раствор оки, каделак нео, мирамистин, отривин в нос, промываю нос

По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но есть признаки нехватки железа и витамина В12

В подобных случаях антибиотики не показаны , от них эффекта, к сожалению, не будет, так как нет точки приложения,но проблемы от них после возможны

Также можно заметить дефицит железа, что может усугублять общее самочувствие

Железо принимали? Кашель сухой?

Железо пью сорбифер
Ферритин до беременности тоже поднимала, в беременность упал до 20. Подняла сорбифером до 35. Продолжаю пить сорбифер. Кашелт мокрый

В принципе всю жизнь была анемия, так как я едок плохой.

Кашель влажный , мокрота отходит постоянно в течение дня или больше утром/ вечером ?

Утром

Только утром влажный , а вечером кашель сухой?

В течение дня будто бы сухой
Не знаю
Кашель начался только ночью сегодня

Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро. Именно эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром

Вся ситуация очень похожа на постназальный затек

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке

Спасибо большое
Нос промываю, рассасываю доритрицин, пьб много
Но от таблеток от горла будто еще больший дискомфорт в горле, щекочет, першит, зудит. Еще лоратодин прописали.
Увлажнитель стоит, проветриваю. И полоскаю 5 день ОКИ. С ним полегче становится

А можно поколоть витамин В12?

Принятый ответ

Да, можно, можно и в виде таблеток, например, Анкерман

Если хотите в уколах, то по 1 ампуле через день номером 7

Благодарю вас!

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют исключать дефицитные состояния, и сдать анализы:
-Общий анализ крови ( действителен 2 недели)
-Анализ крови на витамин Д
-Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
-Ферритин, исключить скрытый железодефицит
-Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
-Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп; СРБ
- Общий анализ мочи
В настоящий момент рекомендуют приём профилактическую дозу витамина Д 2000ме, витамин С 500 мг 1 раз в сутки, месяц.

Благодарю!
ЖДА у меня есть, я принимаю сорбифер всю беременность и сейчас продолжаю.