Частые натуживания у ребенка, мешают спать!
Ребенок 2.2 мес, сильно тужится в течении дня, особенно перед сном, да так активно что из за этого он не может уснуть по часу. Я понимаю что это младенческая дисхизия, но разве это норма что бы ребенок так мучился и половину дня тужился? Из за этого очень страдает сон!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю Ваши эмоции и тревогу
Действительно, по описанию это младенческая дисхезия
И да, этот процесс может нарушать сон, вызывать беспокойство
Но это является физиологическим процессом, как колики, все временно, нужно набраться терпения
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Стул у малыша мягкий?
Стул мягкий, даже после похода в туалет ребенок продолжает тужится, легче не становится.
Да, такое может быть, поэтому регулярные массажи и высаживания могут способствовать облегчению ситуации
Красные флаги - отсутствие прибавок веса, прожилки крови в стуле, твердый стул, срыгивания фонтаном
Если такого нет, только набраться терпения, это все временно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы може помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Газики выходят?
Да, выходят
После их отхождения легче так же не становится?
Нет, не становится
Можно попробовать начать прием эспумизан беби - каждое кормление до 10 капель
Данный препарат может помочь уменьшиться дискомфорт в жкт ребенка и облегчить симптомы дисхезии
Препараты так же принимали, эффекта 0.
Можно попробовать облегчить симптомы с помощью способов, которые описала выше
К сожалению, лекарства от данного состояния нет, практически каждый малыш проходит через данный период
Принятый ответ
Добрый день. Скажите стул какой у ребенка? В плане мягкий, кашицей, или густой?
Если стул мягкий, то да, это вариант нормы, ребенок еще учится координировать мышцы таза и брюшного пресса для того , что бы сходить в ткалет. Можно брать в позу маленьй будда или позу для высаживания что бы помочь отойти газам и калу
В подобных ситуациях рекомендован прием препаратов симетикона( эспумизан, боботик и тд)
или препаратов с фенхелем ( ляля кук, бейби калм) , так же чаи на основе фенхеля, важно внимательно читать , что бы были только семена фенхеля
УЗИ в 1 мес делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, да так может протекать младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
Вы делали УЗИ брюшной полости?
Газообразование есть у ребенка?
По узи все хорошо
По узи все хорошо, газы отходят но легче не становится
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка очно гастроэнтерологу, чтоб исключить гастро патологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке- основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
можно попробовать прием пробиотика Биогая до 10 дней, разрешен с рождения, нормализует микрофлору тонкого кишечника.