Давящая боль после секса

После глубокого интенсивного полового акта чувствую боль где то внутри, давящую или как ломота, но не на постоянной основе, а когда сажусь на стул и во время секса при глубоких толчках. Ощущение, что отдает в задний проход. На постоянной основе ничего не болит. Что это может быть? Сделала узи, сказали все хорошо. Но дискомфорт 3 день не проходит.

29 лет

Принятый ответ

Боль после глубокого полового акта, возникающая только при надавливании или в определенных положениях, обычно связана с механическим раздражением тканей влагалища и области позади матки. Такое состояние может появляться при интенсивном контакте, когда происходит микротравма связок, заднего свода влагалища или мышц тазового дна. Отдача в прямую кишку характерна именно для натяжения этих структур.

Если УЗИ без отклонений, чаще всего требуется время для восстановления тканей. Уменьшение нагрузки на область таза помогает сократить длительность дискомфорта. Для облегчения состояния рекомендуются половой покой 5–7 дней, прием нестероидных противовоспалительных средств по необходимости и применение смазки при возобновлении половой жизни, чтобы снизить трение.

Если боль уменьшится в течение недели, дополнительных действий не требуется. Поводом для очного осмотра считаются усиление боли, появление кровянистых выделений, повышение температуры, резкая боль при ходьбе или невозможность сидеть из-за дискомфорта.